26 июня 2015
Исследователи Американского института общественного мнения Gallup и компании Healthways опросили более 146 000 человек из 145 стран мира на предмет качества их повседневной жизни

Исследователи Американского института общественного мнения Gallup и компании Healthways опросили более 146 000 человек из 145 стран мира на предмет качества их повседневной жизни. Вопросы касались пяти основных параметров — социального окружения, материального благополучия, физического состояния, межличностных отношений и возможностей самореализации.

Оказалось, что 15,7% жителей Беларуси высоко оценивают свое благополучие. Выше всего белорусы оценили возможности самореализации (56 место мирового рейтинга) и материальное благополучие (68 место). Социальное окружение и физическое состояние получили меньшие оценки и закрепились на 91-й и 136-й позиции соответственно. 

Страны — соседи Беларуси расположились в мировом рейтинге следующим образом: Россия на 47-м месте, Польша на 57-м, Латвия на 88-м, Литва на 103-м, Украина на 128-м.

Лидером в рейтинге благополучия второй год подряд становится Панама — 53% ее жителей высоко оценивают качество своей жизни по трем и более параметрам. Панама также является страной с самым высоким показателем по возможностям самореализации (60%) и физическому благополучию (52%). 

В десятку лидеров мирового рейтинга вошли Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Швейцария, Белиз, Чили, Дания, Гватемала, Австрия, Мексика. Странами с худшими показателями благополучия стали Тунис, Того, Камерун, Бутан, Афганистан. 

Исследование показало, что люди с более высоким благосостоянием продуктивны, тратят меньше денег на проблемы, связанные со здоровьем, более стойко реагируют на вызовы и чаще вносят вклад в успех организаций, где они работают, и общин, где живут.