12 декабря 2014
По инициативе Национального агентства инвестиций и приватизации 11 декабря 2014 года в конференц-зале отеля «Renaissance» прошел первый дискуссионный бизнес-завтрак посвященный практике применения института инвестиционных договоров.

По инициативе Национального агентства инвестиций и приватизации 11 декабря 2014 года в конференц-зале отеля «Renaissance» прошел первый дискуссионный бизнес-завтрак посвященный практике применения  института инвестиционных договоров. В бизнес-завтраке приняли участие представители государственных структур, белорусских и зарубежных юридических и консалтинговых компаний,  инвесторов и бизнес-ассоциаций.

Участники обменялись мнениями о плюсах и минусах института инвестиционных договоров, обсудили проблемные аспекты, предложили комплекс мер, направленных на улучшение существующей ситуации. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимоотношений между государственными органами и потенциальными инвесторами, создания равных условий для инвесторов, работающих в одинаковых секторах экономики, необходимости сохранения стабильности законодательства.

Агентство нацелено на дальнейшее повышение уровня открытости информации об условиях инвестирования и расширение коммуникации между бизнесом и государственными структурами. НАИП планирует проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

 

Справочно:

По состоянию на начало третьего квартала текущего года в Реестре было зарегистрировано 1182 действующих инвестиционных договора, для финансирования которых потребуется инвестиций на сумму 22,4 млрд. долларов США. Из общего числа были успешно завершены 331 проект. Тем не менее, 71 инвестиционный проект по различным причинам не начат или приостановлен, 170 реализуются с отставанием графика. Кроме того, за время существования института инвестиционных договоров было расторгнуто 555 договоров на общую сумму более 12 млрд. долларов США, при этом только за третий квартал текущего года прекращено 87 инвестдоговоров.