13 мая 2016
Бизнесменов из 20 стран мира собрал в северном регионе Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

Бизнесменов из 20 стран мира собрал в северном регионе Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы». Он проходит пятый год подряд и уже стал заметным явлением в деловой жизни региона. В этом году площадкой для его проведения стали сразу два города – Витебск и Орша. А акцент сделан на тех сферах, в развитии которых заинтересован Витебский регион. Это легкая и пищевая промышленность, деревообработка, машиностроение, энергетика.

Шесть регионов России, Германия, Австрия, Финляндия, Болгария, Эстония, Польша. Бизнесмены из 20 стран мира сегодня в Витебске. Форум продлится два дня. Программа очень насыщенная. Поэтому, не успев сойти с ковровой дорожки, зарубежные гости сразу приступили к делу.

И уже первые часы работы форума завершились подписанием 4-х соглашений о сотрудничестве.

Владимир Гончаров, глава администрации Ростовского муниципального района Ярославской области России:

«В Витебском районе существуют производители ветпрепаратов. У нас в свою очередь в Ярославской области интенсивно развивается скотоводство. Естественно, ветпрепараты востребованы. И мы найдем точки соприкосновения, чтобы цена была конкурентоспособной, а за качество волнений нет».

Оценить не только белорусское качество, но и экспортный потенциал северного региона бизнесмены могли на выставке. Более сотни предприятий – от малых частных до валообразующих промышленных гигантов – представили свою продукцию. Особое внимание – потенциальным инвесторам. Для рассмотрения им предложены земельные участки, неиспользуемые производственные помещения, площадки для нового строительства. В регионе есть хорошая сырьевая база и квалифицированные кадры.

Йозеф Мигаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси:

«Высокая культура общения, образовательный уровень, порядочность – это такие существенные слагаемые, которые всегда определяют, будет ли что-то позитивно реализовано и на каком уровне. Есть у нас заинтересованные субъекты, чтобы инвестировать здесь, и инвестиции, чтобы были инновационного характера».

С конкретными предложениями приехали бизнесмены Польши. Они готовы инвестировать в строительство гостиничного комплекса в Витебске. Энергетики Чехии предлагают внедрить современные технологии по переработке бытовых отходов и выработке из них различных видов энергии.

Представители деловых кругов продолжат работу завтра. Откроется еще одна площадка форума – Орша. Учитывая удобное географическое положение, этот регион интересен логистам. Возможности города изучат на месте. 

Источник: tvr.by