18 сентября 2015
17 сентября Будапешт принимал Белорусско-Венгерский бизнес-форум, который прошел в рамках заседания Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству

17 сентября Будапешт принимал Белорусско-Венгерский бизнес-форум, который прошел в рамках заседания Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Беларусь и Венгрия определили наиболее перспективные области взаимодействия, где реально сегодня продвинуться в вопросах кредитно–инвестиционного сотрудничества — это фармацевтика, строительство, научно–техническое сотрудничество, сельское хозяйство, переработка пищевой продукции», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии Александр Хайновский.

Около ста компаний, работающих в строительной, фармацевтической, сельскохозяйственной и других отраслях экономики, стали участниками бизнес-встречи. 

«Состав участников форума говорит о значительном интересе деловых кругов двух стран к совместной работе и дальнейшему укреплению белорусско-венгерских экономических отношений. К сожалению, мы пока не можем говорить о серьезных капиталовложениях и работаем на перспективу»,  - отметила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Наталья Никандрова. 

Участники форума обсудили актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия, возможности расширения партнерства и реализации совместных проектов в наиболее перспективных сферах. 

Венгерская сторона высказала заинтересованность в расширении сотрудничества в области железнодорожного транспорта, включая грузовые железнодорожные перевозки, модернизацию железнодорожной инфраструктуры.  Беларусь в числе прочего акцентировала внимание на развитии кооперационных связей и поставках в Венгрию, металлопродукции, метизной продукции, двигателей, бытовой и сельскохозяйственной техники. 

«Белорусские тракторы давно и хорошо известны венгерским фермерам. Они занимают более 50% местного рынка тракторной техники. В последние годы в этой стране ежегодно продается более тысячи «Беларусов». Наша техника проста в использовании, надежна, обладает необходимым качеством, приемлема по цене», — отметил Александр Хайновский.

Также стороны договорились рассмотреть дополнительные возможности сотрудничества в области индустрии здоровья, в первую очередь в сфере фармацевтической промышленности и медицинской техники. 

С венгерской стороны активность на белорусском рынке проявляют фармацевтические компании «ЭГИС» и «Гедеон Рихтер». В прошлом году Беларусь импортировала из Венгрии лекарственных препаратов на сумму около $40 млн.

Венгрия стабильно входит в тридцатку основных торговых партнеров Беларуси в мире.  Совокупный оборот товаров и услуг за прошедший год между Беларусью и Венгрией составил около $250 млн.