8 августа 2016
Организацией по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) стало Национальное агентство инвестиций и приватизации

Организацией по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) стало Национальное агентство инвестиций и приватизации. Соответствующее постановление Совета Министров подписано 6 июля 2016 года.   

Теперь помимо предоставления иностранному бизнесу полного комплекса услуг по вопросам инвестирования, НАИП будет участвовать в реализации проектов государства и бизнеса, имеющих государственное значение.  Постановлением № 532 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2015 года «О государственно-частном партнерстве» определены функции Агентства, касающиеся подготовки, рассмотрения и оценки предложений о реализации проектов государственно-частного партнерства. 

В частности, НАИП должен будет оценивать концепции проектов ГЧП, согласованные с органами государственного управления. Критериями оценки могут быть технические, финансовые и организационно-правовые возможности государственного либо частного инициатора для осуществления проекта ГЧП, обоснованность предполагаемых обязательств государственного и частного партнеров, а также корректность распределения предполагаемых рисков между государственным и частным партнерами.  На подготовку заключения специалистам отводится 15 рабочих дней со дня получения документов.     

Центр государственно-¬частного партнерства был создан для развития институциональной среды и выполнения функции «посредника» между обоими секторами. Он призван оказывать консультационную и методологическую поддержку органам государственного управления в реализации инфраструктурных проектов, продвигать ГЧП в Беларуси, а также взаимодействовать с межведомственным инфраструктурным координационным советом по вопросам стратегии развития ГЧП в Беларуси и формирования национального инфраструктурного плана. 

Механизм ГЧП сегодня используют более 150 стран мира, в том числе Россия, Украина, Молдова, Казахстан и страны Западной Европы.