20 октября 2016

18−20 октября прошел визит белорусской делегации во главе с министром экономики Владимиром Зиновским в Гонконг и Шэньчжэнь с целью презентации инвестиционного климата и инвестпроектов Беларуси в целом и индустриального парка «Великий камень» в частности.  

В состав делегации вошли представители руководства Государственного таможенного комитета,  индустриального парка «Великий камень», директор Национального агентства инвестиций и приватизации и глава Представительства Беларусбанка в КНР, а также эксперты Минэкономики. 

Белорусская сторона представила инвестиционный климат Беларуси и проект индустриального парка «Великий камень» на семинаре в Гонконге, который посетили более 450 представителей правительственных и деловых кругов Китая, а также провела бизнес-брифинг в Шэньчжэне, участниками которого стали 150 человек. Кроме того, в Гонконге состоялся круглый стол «Беларусь — инвестиционная платформа в строительстве экономического пояса Шелкового пути» с участием крупных китайских компаний для ознакомления их с социально-экономическим развитием Беларуси, инвестиционным потенциалом и основными аспектами ведения бизнеса в стране. Основная цель мероприятий — привлечение внимания представителей бизнеса региона к сотрудничеству с Беларусью, развитию высокотехнологичных и конкурентоспособных производств на территории страны и в первую очередь в индустриальном парке «Великий камень».

Кроме того, в рамках визита состоялись встречи белорусской делегации с руководством «China Merchants Group», в ходе которых стороны обсудили строительство индустриального парка «Великий камень» и перспективы его развития. По итогам проведения переговоров с руководством компании достигнута договорённость о создании инвестиционного фонда с капиталом более 150 млн. долларов для оказания финансовой поддержки компаниям, реализующим проекты на территории парка и в целом в Беларуси. 

Также прошли переговоры с гонконгской компанией «China Travel Service», намерения по сотрудничеству с которой были закреплены документально в ходе визита Президента Беларуси в КНР в сентябре текущего года. Сейчас прорабатывается возможность строительства компанией «CTS» центра развлечений на территории «Великого камня». 

Состоялась встреча с руководством Ассоциации торговых предприятий Гонконга, в ходе которой стороны обсудили возможности сотрудничества в области развития малого и среднего бизнеса. Участники встречи также запланировали визит предприятий Гонконга в Беларусь.