6 апреля 2016
Подробная информация об условиях работы в индустриальном парке «Великий камень»

Индустриальный парк «Великий камень» – самый масштабный совместный проект Беларуси и Китая, расположенный в уникальном месте – географическом центре Европы, на стыке крупнейших интеграций — ЕАЭС и ЕС — и новом Шелковом пути. Другого столь же масштабного парка для работы высокотехнологичных компаний со всего мира (90 кв. километров детально распланированной территории рядом с аэропортом и трансъевропейскими авто– и железнодорожными магистралями) нет ни в России, ни в Европе. 

Преференций и льгот, которые гарантирует индустриальный парк «Великий камень», не дают своим резидентам ни СЭЗы, ни даже Парк высоких технологий. Условно они выражаются формулой «10+10»: освобождение от налогов на 10 лет и снижение налоговых ставок наполовину в последующие 10. Есть и другие, дающие возможность работадателю сэкономить на издержках и повысить конкурентоспособность своей продукции. Есть возможность получения земельного участка, обеспеченного всей инфраструктурой без аукциона, по фиксированной цене. 

Сейчас идет строительство инфраструктуры «Великого камня». Уже есть 8 резидентов — достаточно крупные китайские компании, которые готовы прийти в проект. Более чем с 20 компаниями подписаны соглашения о намерениях о вступлении в парк. Все резиденты либо уже начали, либо планируют начать строительные работы в 2016 году. Но «Великий камень» приглашает не только китайский бизнес. Недавно СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» вступила во Всемирную организацию свободных зон (ВОСЗ) и вместе с новым партнером приглашает инвесторов со всего мира. 

Подробная информация об условиях работы в индустриальном парке «Великий камень»