12 июля 2016
Беларусь – страна малых городов, инвестиционные возможности которых огромны

Беларусь – страна малых городов, инвестиционные возможности которых огромны. Но потенциальные инвесторы зачастую мало знают как о стране в целом, так и о малых городах в частности, их конкурентном потенциале и налоговых льготах, предоставляемых инвесторам. При этом у малых городов Беларуси действительно большой потенциал. Это не только выгодное географическое положение, близость к крупным промышленным центрам и европейским столицам, современная телекоммуникационная, транспортная и банковская инфраструктура. Это и образованные, трудолюбивые люди, способные эффективно работать и создавать конкурентоспособный продукт. Кроме того, в малых городах есть такие неоценимые преимущества, как чистый воздух, отсутствие пробок на дорогах и других негативных особенностей современных мегаполисов. 

«В поиске средств для создания и расширения производств, сегодня необходимо активнее привлекать инвестиции. Регионам важно демонстрировать свой инвестиционный потенциал, рассказывать о себе в открытых источниках. Ведь многое зависит от правильного позиционирования города, нужно научиться смотреть на свои города «глазами инвестора», — отметила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова. 

Как показывает зарубежный опыт, некоторые из крупнейших мировых компаний были созданы в небольших городах, которые в конечном итоге превратились из мест, откуда молодые люди уезжали в поисках лучшей жизни, в энергично развивающиеся города и поселки, которые привлекают работников со всей страны.     

В малых городах Беларуси уже работает немало прибыльных компаний. К примеру, в Пуховичском районе успешно реализован инвестиционный проект ЗАО «Август-Бел» «Строительство завода по производству средств защиты растений». Сегодня это самое современное предприятие по выпуску химических средств защиты растений в республике. Производственный комплекс завода «Август-Бел» включает лучшие достижения передовых технологий. На предприятии используется высокотехнологичное оборудование ведущих европейских производителей. Заводская лаборатория, аналогов которой в настоящее время в Беларуси нет, оснащена лучшими в своих классах приборами. Производство направлено на импортозамещение в агрохимическом секторе. Препараты обеспечивают защиту всех основных сельскохозяйственных культур, таких как зерновые, лен, картофель, свекла и другие. 

СООО «Морозпродукт», производственные мощности которого расположены в Марьиной горке, сегодня занимает лидирующие позиции на рынке мороженого и замороженных полуфабрикатов в Беларуси. В уставном фонде компании 90% литовского капитала, она насчитывает свыше 750 работников, располагает широкой торговой сетью — более 13 тыс. торговых точек. Начав производство мороженого с трех видов, уже через год предприятие выпускало 17 видов лакомства. На сегодняшний день в торговую сеть поступает около 60 наименований мороженого различных вкусов, видов и фасовки. В июне 2013 года «Морозпродукт» ввел в действие новый завод, сконструированный по последним мировым тенденциям в области производства мороженого. 

Стоит отметить и одно из валообразующих предприятий Дзержинского района ИООО «Уномедикал», учредителем которого является датская компания «Unomedical». Компания специализируется на выпуске одноразовых медицинских изделий. Всего в ассортимент входят около 1500 наименований. Общество входит в глобальную группу компаний ConvaTec, чьи инновационные лекарственные препараты и лечебные технологии представлены в 91 стране мира. Вся продукция экспортируется в Словакию для стерилизации и дальнейших продаж по всему миру, в том числе в Германию, Данию, Францию, Норвегию. 

«Беларусь постоянно старается повысить инвестиционную привлекательность малых городов, предлагая новые возможности роста и развития для частного бизнеса. С 2012 года в стране действует декрет №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», согласно которому для всех коммерческих организаций, предоставляющих услуги  или открывающих производство в регионе предусмотрены беспрецедентные налоговые льготы, позволяющие работать более активно и безопасно», — подчеркнула директор НАИП. 

В частности, в течение 7 календарных лет со дня государственной регистрации такие компании освобождаются от налога на прибыль, подоходного налога в части реализации продукции собственного производства, уплаты государственной пошлины за выдачу лицензий, остальных налогов и сборов, а также обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с нерезидентами Беларуси от реализации товаров собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.

Многие иностранные предприниматели уже воспользовались предоставленными преференциями. Крупнейший сельскохозяйственный холдинг Беларуси «Агрокомбинат «Мачулищи», входящий в состав Управления делами президента Беларуси, привлек литовского инвестора в создание сети биогазовых станций. С участием литовской компании Modus energija планируется построить биогазовые установки на базе хозяйств «Отечество» (Пружанский район), «Парохонское» (Пинский район) и «Василишки» (Щучинский район). В течение 2017-2018 годов на их территории будут построены восемь установок, а их установленная мощность составит 8 МВт. По оценкам специалистов, инвестиционная стоимость установки мощностью 1 МВт составляет 2 млн. евро.

В 2014 году «Модус Групп», «БПС-Сбербанк» и Миноблисполком подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации солнечной электростанции в Мядельском районе. Ее расчетная стоимость оценивалась в 10,2 млн. евро. По информации инвестора, этот проект сейчас находится в завершающей стадии, все строительно-монтажные работы выполнены.

Также иностранные инвесторы планируют строить в Гродненской области маслоэкстракционный завод стоимостью не менее 100 млн $. Предприятие связано с наукоемкими технологиями и высокой степенью переработки. В Щучине скоро откроется предприятие «Прайммилк» по производству сывороточно-жирового концентрата. 

«Есть много видов бизнеса, который можно начать и быть в нем успешным даже в небольшом городе. Самая важная вещь — это четко определить сферу своих интересов. В свою очередь, Агентство готово помочь инвесторам в решении любых вопросов, причем, отмечу, что для иностранного бизнеса наши услуги совершенно бесплатны», — резюмировала директор НАИП Наталья Никандрова.