1 октября 2015
В Беларуси, по словам специалистов, залежей торфа хватит на несколько столетий вперед

В Беларуси, по словам специалистов, залежей торфа хватит на несколько столетий вперед. Грамотно использовать природные богатства призван новый цех по производству торфяных субстратов на базе ОАО «Торфопредприятие Глинка» в Столинском районе Брестской области. Инвестором проекта выступила чешская компания Raselina, которая планирует закупать 50% новой продукции завода. 

«Эта продукция важна тем, что не вредит окружающей среде, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Милан Экерт. – Второе — продукция, которая будет здесь производиться, пойдет на экспорт. Значит, она привлекает внимание с точки зрения того, что предпринимательство будет получать валюту и обеспечит рабочие места здесь, будет работать хорошая социальная программа».

Согласно инвестиционному проекту, построено здание цеха и соответствующая инфраструктура, установлена линия сепарации торфа, линии упаковки торфа и торфяных субстратов в Big Bale (общемировой стандарт упаковки торфа) и мешки различного объема. Технологическое оборудование для нового производства с высоким уровнем автоматизации закуплено в Италии, Чехии и Эстонии. Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик отметил, что новый завод — одно из самых современных торфоперерабатывающих предприятий не только в Беларуси, но и в Европе. При разработке проекта учтен опыт производства субстратов компаниями Raselina (Чехия), «Велторф» (Россия), La Flora (Латвия) и УП «Витебскоблгаз» (Беларусь). 

Запуск нового производства позволит расширить ассортимент продукции за счет выпуска грунтов питательных фасовкой от 20 до 250 л, реализовывать торф кипованный и грунты в упаковках Big Bale, производить продукцию из торфа различных фракций (0-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм) за счет использования линии сепарации. Кроме того, предполагается, что годовой объем производства будет увеличен более чем в 2 раза, также увеличится почти в 2 раза (с $0,66 млн до $1,3 млн) объем экспортируемой торфопродукции. 

Компания Raselina сотрудничает с ОАО «Торфопредприятие Глинка» около 15 лет и сейчас рассматривает возможность покупки доли акций предприятия.  

ОАО «Торфопредприятие Глинка» — одно из старейших торфяных производств Беларуси, заработало в 1948 году. Сейчас основной вид деятельности предприятия — производство торфа верхового кипованного в Big Bale и торфа для сельского хозяйства.

По материалам Интерент-ресурсов