5 сентября 2019
Коммерческая делегация из Китая продолжает визит в Беларусь с целью изучения торгово-инвестиционных возможностей страны. Иностранные гости посетили Гродненскую табачную фабрику, Белорусскую универсальную товарную биржу, Скидельскую бройлерную птицефабрику, ЗАО "Мясо-молочная компания" и достигли ряда соглашений.

Как мы сообщали ранее, 29 августа прошла встреча в НАИП, в ходе которой был представлен инвестиционный климат страны, а представители ПВТ и Минкульта рассказали о возможностях сотрудничества.


Визит иностранной делегации был продолжен 30 августа, когда усилиями НАИП было организовано знакомство с работой Гродненской табачной фабрики "Неман". Стороны обсудили перспективы торговых отношений. Помимо этого, китайская делегация посетила Скидельскую бройлерную птицефабрику, где гостям был продемонстрирован цех разделки птицы. В ходе встречи была достигнута договоренность о содействии китайской стороной в получении карантинной сертификации КНР для поставки продукции белорусского предприятия в Китай. Обсуждение этого соглашения будет продолжено.


В ходе встречи в центральном офисе ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», которая прошла 2 сентября, китайская сторона выразила намерение закупать через биржевые торги сырье и готовую продукцию. Во время переговоров основное внимание было уделено конкретным аспектам работы на электронных торговых площадках биржи – от момента аккредитации и размещения заявки на продажу или покупку до поставки и расчетов между контрагентами. Биржа также выразила готовность оказывать всяческое содействие в аккредитации и консультировании китайских компаний при дальнейшем обучении и работе на электронных торговых площадках.


Также 2 сентября делегация посетила ЗАО «Мясо-молочная компания», где в ходе встречи с руководством были обсуждены вопросы приобретения говядины и птицы.

4 сентября состоялась встреча  с представителем ООО СП «Санта Бремор». Стороны обсудили вопросы партнерских и торговых взаимоотношений.  

Визит коммерческой делегации из Китая организован и проходит при содействии НАИП.

Фото: Белорусская универсальная товарная биржа