20 августа 2015
Об этом сообщил заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Мелешко

Делегации и диппредставительства из пяти стран примут участие в региональной выставке и экономическом форуме «Северный вектор Гродненщины». Об этом сообщил заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Мелешко.

Традиционная, шестая по счету, региональная выставка состоится 22 августа в Островце. Более 60 предприятий трех районов области представят на ней свой промышленный и инвестиционный потенциал. Экспозиция развернется на открытой площадке в центре Островца, выставочная зона будет также организована в СШ №2. Будет представлена продукция промышленных предприятий региона: пищевой, текстильной, деревообрабатывающей и других сфер. Свои возможности покажут организации, работающие в сфере услуг, туристические и агротуристические объекты.

В этот же день в киноконцертном зале «Островец» пройдет выставка инвестпроектов и экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества». Три района представят на нем перспективные планы развития, актуальные и перспективные инвестиционные предложения. Например, Островец намерен предложить инвесторам развивать в районе придорожную инфраструктуру — сеть АЗС, логистические центры, торговые и прочие объекты. Со своей стороны представители посольств стран-участниц презентуют свое видение перспективных направлений сотрудничества. Во время форума состоятся секционные заседания, которые будут посвящены работе промышленного сектора и АПК, туризму и сотрудничеству по программам международной технической помощи, а также контактно-кооперационная биржа. 

Как сообщил Павел Мелешко, в Островец приедут делегации администрации разных городов и районов, представители деловых кругов и посольств Польши, Литвы, Латвии, России и КНР. В составе делегаций также представители побратимов трех районов области, районов, с которыми только завязываются деловые и культурные связи. Так, ожидается, что во время форума состоится подписание долгосрочного соглашения об экономическом сотрудничестве между Островцом и польским городом-побратимом Лидзбарк-Варминьски. Во время встречи планируется разработать программу мероприятий, которые будут реализованы в перспективе в развитие этого соглашения. Кроме того, Ошмяны и латвийский город Гулбене готовятся подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве в различных сферах, пока будет подписан протокол о намерениях.

Источник: БелТА