11 августа 2015
С этой целью в Могилев прибыли представители Совета по внешнеэкономическим связям при Министерстве экономики Турции (ДЕИК)

10 августа – предварительные переговоры в Могилёвском облисполкоме. Иностранных инвесторов интересует всё: от преференций до ресурсов и кадрового потенциала региона.

Подробную информацию об особенностях ведения бизнеса в Беларуси собирается опубликовать авторитетное экономическое издание Турции. Уже сегодня объём производства турецких компаний на территории нашей страны превышает миллиард долларов, во столько же оценивается объём строительных работ.

Эльнур Османов, заместитель координатора Турецко-Евразийских деловых советов Совета по внешнеэкономическим связям при Минэкономики Турции: «В этом году мы собираемся провести в Стамбуле инвестиционный форум. Кроме того, работаем над созданием путеводителя для представителей частного сектора по ведению бизнеса в Беларуси».

Дмитрий Харитончик, заместитель председателя Могилёвского облисполкома: «Основные наши инвестиционные предложения – это строительство двух гидроэлектростанций, очень интересно создание кластера по производству автокомпонентов, так как мы видим в этом перспективу не только для нашей республики, но и для поставок в РФ, Казахстан и страны Евросоюза».

Источник: ont.by

Зеленую карту для турецких бизнесменов создают в Беларуси

С этой целью в Могилев прибыли представители Совета по внешнеэкономическим связям при Министерстве экономики Турции (ДЕИК). На встрече говорили о создании на территории СЭЗ «Могилев» промышленной зоны для компаний с турецкими инвестициями. Здесь уже успешно работают несколько предприятий по выпуску домашнего текстиля, уплотнителя для окон, средств личной гигиены. По словам турецких бизнесменов, у региона много возможностей для реализации совместных проектов.

Участники встречи посетили могилевские предприятия, которые работают при поддержке турецких инвестиций. Оценили возможные площадки для сотрудничества. Импульс отношениям даст и белорусско-турецкий инвестфорум, который, как ожидается, пройдет в Стамбуле в ноябре.

Организаторами визита экспертной группы ДЕИК в Беларусь стали Посольство Беларуси в Турции и Национальное агентство инвестиций и приватизации.

Источник: tvr.by