14 октября 2021
Представители деловых кругов Урала заинтересованы в логистическом потенциале Беларуси и ее преференциальных режимах. Эти и другие темы обсуждались 14 октября на деловой онлайн-встрече "Беларусь – Свердловская область. Перспективы сотрудничества", которая была организована Национальным агентством инвестиций и приватизации и Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

DSC_0707.JPG
На снимке: Дмитрий Красовский выступает перед деловыми кругами Уральского региона

Директор Агентства Дмитрий Красовкий представил партнерам из Свердловской области инвестиционный потенциал Беларуси.

"Первое наше преимущество – это выгодное географическое положение. Мы находимся на стыке Европейского и Евразийского союзов. Беларусь это и балкон, с которого можно хорошо видеть Европу, и дверь, через которую можно зайти на этот рынок. У нас нет выхода к морю, но рядом есть порты", – рассказал в своем докладе директор НАИП.

По словам руководителя Агентства, российскому бизнесу стоит обратить внимание на Оршанский регион, который служит логистическим хабом.

"Это точка пересечения дорог из Европы в Москву и из Одессы в Санкт-Петербург. Сейчас под Оршей создана особая экономическая зона "Бремино-Орша", резиденты которой имеют серьезные льготы", – подчеркнул спикер.

Среди других достоинств Беларуси Дмитрий Красовский назвал высокий уровень качества человеческого капитала, невысокие издержки для инвестора, наличие природных ресурсов, в первую очередь земельных участков и леса.

Обсуждение преференциальных режимов стало отдельной большой темой встречи. Заместитель гендиректора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Сергей Вайтеховский описал преимущества, которые получают резиденты Индустриального парка "Великий камень".

По итогам встречи руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Екатеринбурге Виталий Войтик предложил свердловским деловым кругам посетить Беларусь с бизнес-миссией и на месте обсудить интересующие вопросы, ознакомиться с работой предприятий, перспективными проектами.

Свердловск и Беларусь (1) (1).jpgИнфографика: Надежда Полторак
Фото: Владимир Степанов