12 декабря 2016

Долгосрочный инвестиционный проект в сфере развития железнодорожной техники в Беларуси будут вместе реализовывать ООО «Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования» (CUEC) и ООО “CRRC Датунская электровозостроительная компания”.  Торжественная церемония открытия их совместной компании «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника» прошла сегодня в Минске.

Ключевыми видами деятельности этой компании является поставка, ремонт и техническое обслуживание железнодорожной техники. «Мы надеемся, что создание новой компании будет способствовать усилению кооперации между белорусскими и китайскими железнодорожными предприятиями», — отметил генеральный директор CRRC Датунской электровозостроительной компании Го Шенчин. Он сообщил, что в работу совместной компании планируется вложить $1 млн.

Генеральный директор Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования Ван Цзиньсун подчеркнул, что создание совместной компании отвечает духу времени и предполагает конкретные перспективы сотрудничества для компаний из Беларуси и Китая в соответствии с концепцией «Один пояс — один путь». «Мы рассчитываем в перспективе на увеличение числа совместных проектов на территории Беларуси», — констатировал он.

Как отметил начальник БЖД Владимир Морозов, реализация подобного проекта в Беларуси говорит о том, что китайские компании серьезно настроены закрепиться на рынке Беларуси.

Масштабные проекты в Беларуси в сфере ж/д транспорта компания CUEC успешно реализует уже не первый год. В частности, в 2010 году CUEC и Датунская электровозостроительная компания подписали с БЖД контракт на поставку 12 электровозов серии БКГ-1. В 2013 году был заключен еще один контракт на поставку 18 единиц подвижного состава серии БКГ-2. Гарантийное и сервисное обслуживание электровозов обеспечивается китайскими специалистами на базе локомотивного депо «Барановичи».

Во время мероприятия ООО «Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования» (CUEC), ООО “CRRC Датунская электровозостроительная компания” и БЖД подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, учрежденная компания «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника» подписала соглашение о сотрудничестве с Брестским областным исполнительным комитетом.

ООО «Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования» (CUEC) является внешнеторговой корпорацией, которая интегрирует торговлю и промышленность. Головная компания расположена в Пекине, работают более 10 филиалов в крупных городах Китая. Представительства и совместные структурные подразделения CUEC есть в США, ОАЭ, Саудовской Аравии, Камбодже, Вьетнаме и других странах.

ООО “CRRC Датунская электровозостроительная компания” — один из крупнейших мировых производителей железнодорожной техники. Электровозы и другое оборудование для железной дороги этой компании поставляется в страны Азии, Южной и Северной Америки, Африки.

Источник: BelTA