11 ноября 2016
Белорусская делегация приняла участие в Евразийском экономическом форуме-2016, который состоялся в Сеуле 9 ноября

Белорусская делегация приняла участие в Евразийском экономическом форуме-2016, который состоялся в Сеуле 9 ноября. 

В рамках форума прошел второй раунд неформальных консультаций, посвященный развитию торговых отношений между Евразийским экономическим союзом и Республикой Корея, а также семинар по инвестиционному сотрудничеству сторон, где НАИП выступило с презентацией инвестиционных возможностей Беларуси.  

Кроме того, состоялась встреча белорусских дипломатов с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Кореи Ким Хак До. Стороны обсудили перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации. 

Торговое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом привлекает множество стран. Рынок союза имеет высокую емкость по ряду направлений, причем речь идет не только о взаимной торговле, но и о создании предприятий с помощью прямых иностранных инвестиций. Для этого на территории пятерки уже есть и продолжают создаваться свободные экономические зоны, которые предоставляют инвестору налоговые и таможенные льготы и позволяют экономить на этапе реализации проекта порядка 25-30% затрат. В Беларуси активно внедряют инициативы по облегчению условий для инвестирования. Сегодня практически вся территория страны представляет собой совокупность различных успешно функционирующих преференциальных режимов с благоприятными условиями для инвестиций, это и индустриальный парк «Великий камень», и малые города, и сельская местность.