23 ноября 2016
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко 22 ноября встретился с Главой Представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Александром Пивоварским

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко  22 ноября встретился с Главой Представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Александром Пивоварским.

Во время встречи Владимир Семашко сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может принять участие в предприватизационной подготовке ОАО «Мостовдрев», ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» (БХПО) и ОАО «Криница».  «Одно из направлений сотрудничества Беларуси и ЕББР — содействие банка в преобразованиях, которые идут в нашей стране. Мы будем приветствовать ваше активное участие в этом. И конкретные проекты уже идут — Белинвестбанк, например», — сказал Вице-премьер. Сейчас идет предприватизационная подготовка банка, уточнил он.

Также в стадии предприватизационной подготовки с участием ЕБРР находится Банк Москва-Минск. «Кроме того, мы обозначили в прошлом году как пилотные проекты еще три предприятия: „Мостовдрев”, Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение и „Криница”. Вы сейчас изучаете ситуацию», — отметил Владимир Семашко.

Глава Представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский пояснил, что банк работает в новом направлении — речь идет о предприватизационных инвестициях в госпредприятия. «Сейчас мы довольно активно работаем над анализом ситуации на „Мостовдреве”. Надеемся, что сможем совместно с вами привлечь туда хорошего инвестора. И начали работу на двух других предприятиях — „Блакiт” (БХПО) и „Криница”. Надеемся, что до конца года сможем привлечь консультантов, которые сделают предварительный анализ ситуации на этих предприятиях. Они должны помочь нам решить, как мы можем с предприятиями работать и сможем ли», — сказал он.

ЕБРР придает большое значение проекту с Белинвестбанком, отметил Александр Пивоварский. «Для нас работа с Белинвестбанком — пример того, чего мы можем достичь в Беларуси. Мы удовлетворены тем, как идет процесс изменений, он идет даже быстрее, чем мы ожидали. И мы сейчас рассматриваем новую линию, которая позволит еще больше укрепить капитал этого банка и создать условия для его дальнейшего развития», — констатировал он.

Владимир Семашко подчеркнул, что принятие новой страновой стратегии ЕБРР позволит активизировать сотрудничество с банком, особенно государственному сектору Беларуси. «Динамика у нас положительная. Если с 2003 до 2010 года у нас среднегодовой финансовый оборот был на уровне $50-60 млн в год, то сегодня перешли рубеж в $200-250 млн. Но мы можем и удвоить наши показатели. Мы рассчитываем на содействие ЕБРР. Тем более новая стратегия позволяет говорить с государственными структурами Беларуси по-другому», — резюмировал он.

По словам Александра Пивоварского, он удовлетворен новой стратегией банка в отношении Беларуси. «Она позволит расширить диапазон работы. Как и раньше, мы будем работать с частным сектором, но сейчас расширим диапазон работы с госсектором», — сказал он, отметив при этом, что совместные проекты могут быть реализованы в таких сферах, как инфраструктура, энергетика, коммунальное хозяйство, реальный сектор, рынки капиталов.​

Источник: government.by