31 июля 2015
ЕБРР включает Белорусский народный банк в специальную программу финансирования для разделения рисков по кредитам, предоставляемым малым и средним компаниям

Как отметили в представительстве Европейского банка реконструкции и развития, ЕБРР включает Белорусский народный банк (БНБ-Банк) в специальную программу финансирования для разделения рисков по кредитам, предоставляемым малым и средним компаниям.

Благодаря активной позиции и сильному положению на рынке БНБ-Банка Беларусь пополнила список стран, в которых была запущена «Программа распределения рисков» (RSF). ЕБРР готов финансировать и принимать на себя риск в размере до 50% каждого предоставляемого конкретному клиенту Белорусского народного банка кредита сроком до 10-ти лет, максимальная сумма участия ЕБРР в программе – 10 млн долларов.

Кредиты при помощи Программы распределения рисков будут выдаваться как в долларах, так и в евро.

В поддержку БНБ-Банку на первых этапах реализации программы ЕБРР предоставит грантовую техническую помощь для совершенствования подходов к кредитованию малых, средних предприятий и корпоративных клиентов.

Программа реализуется в рамках Инициативы поддержки малого бизнеса ЕБРР, и БНБ-Банк стал первым белорусским финансовым учреждением, которое присоединилось к программе разделения рисков.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в Беларуси. На сегодняшний день по этой программе банк выделил почти 300 млн евро более чем 110 малым и средним предприятиям через 26 банков-партнеров в 10 странах.

Источник: bel.biz