28 июня 2017
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изучает интерес инвесторов к покупке Банка Москва-Минск, сообщил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

Александр Пивоварский отметил, что часть совместной работы ЕБРР с Банком Москва-Минск - шаги по его приватизации. "Завершается процесс отбора советника по приватизации банка. Мы считаем реалистичным в течение года прийти к тому, чтобы ощутить, есть ли реальный интерес инвесторов на рынке к его покупке, - сказал он. - Когда инвесторы начнут задумываться о вхождении в акционерный капитал, мы начнем с ними обсуждать участие ЕБРР. Может быть такая ситуация, что инвестор и сам пожелает купить этот банк. Мы работаем на рыночных началах".

bank_moskva-minsk.jpg

ЕБРР предоставил ОАО "Банк Москва-Минск" кредитную линию в $10 млн на развитие малого и среднего бизнеса. Кредитное соглашение подписали сегодня председатель правления Банка Москва-Минск Игорь Лихогруд и глава представительства ЕБРР Александр Пивоварский. Кредит нацелен на поддержание и развитие основного клиентского сегмента для Банка Москва-Минск - микро-, малого и среднего бизнеса. Партнеры также согласовали Программу содействия развитию торговли с лимитом на банк в 10 млн евро для финансирования экспортно-импортных операций. Это сотрудничество позволит банку не только расширить объемы операций с микро-, малым, средним бизнесом и в рамках торгового финансирования, но и будет способствовать повышению технологичности банковских операций благодаря накопленному опыту ЕБРР в этих направлениях.

Источник: БелТА