24 января 2018

ЕБРР планирует в 2018 году увеличить объем финансирования проектов в Беларуси, сообщил глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Александр Пивоварский.

"Наш кредитный портфель в Беларуси сейчас составляет около 500 млн евро, надеюсь, он станет более значительным к концу этого года. В 2017 году объем операций в Беларуси составил 163 млн евро (на 40 млн евро больше, чем в 2016-м). Но наша цель - продолжать расти и приблизиться к тому уровню, который был до кризиса 2014 года, это 250 млн евро", - сказал глава представительства ЕБРР.

При этом он уточнил, что, если будут хорошие проекты, объем финансирования может быть больше. Александр Пивоварский пояснил, что рост объема финансирования в Беларуси ожидается за счет нескольких факторов: во-первых, ЕБРР наращивает операции в частном секторе, во-вторых, планируются крупные проекты в части приватизации и государственно-частного партнерства. В частности, ЕБРР ожидает завершения сделок по Банку Москва-Минск и предприятию "Красносельскстройматериалы".

mobile_high-n3.jpg

Говоря о реализации проекта в сфере ГЧП - реконструкции автодороги М10, - глава представительства ЕБРР отметил, что в ближайшее время белорусское правительство должно его утвердить.

"И мы надеемся через пару месяцев провести в Лондоне мероприятие по запуску этого проекта. Что важно, он может привлечь ресурсы, которые сегодня просто недоступны в Беларуси. Если посмотреть на диапазон потенциальных заинтересованных участников, то они из самых разных регионов. Например, уже обращались компании из Турции, Бразилии. Это будет новый источник финансирования инфраструктуры в стране", - заявил Александр Пивоварский.

Кроме того, ЕБРР участвует в реализации суверенного проекта по реконструкции автодороги Р80. "Это будет один из первых суверенных проектов, которые проходят по новой стратегии банка. Раньше у нас не было столько возможностей для работы с госсектором Беларуси", - отметил Александр Пивоварский.

Он добавил, что точной даты подписания этого проекта пока нет, но планируется, что это произойдет в ближайшее время. Глава представительства ЕБРР в Беларуси также сообщил, что банк планирует несколько интересных проектов в муниципальном секторе.

"Мы сейчас обсуждаем интересные проекты по Минску. Есть значительный проект с Минскводоканалом, который мы хотим делать совместно с Европейским инвестиционным банком. Кроме того, где-то через полгода планируем завершить подготовку проекта по энергоэффективности жилых домов в белорусской столице", - рассказал он.

1479220780Pivovarski.jpg

ЕБРР в 2018 году планирует реализовать первые проекты в белорусских рублях. "Один из меморандумов, которые мы подписали с белорусским правительством в 2017 году, касается финансирования проектов в белорусских рублях. Мы надеемся, что в текущем году сможем впервые финансировать экономику Беларуси в ее национальной валюте", - отметил Александр Пивоварский.  

По его словам, это может быть сделано двумя способами. Первый - Европейский банк реконструкции и развития будет предоставлять свои гарантии при реализации определенных проектов в белорусских рублях. Второй способ - ЕБРР начнет привлекать кредитные линии у белорусских банков в национальной валюте.

"К нам уже обращаются международные компании, которые хотели бы получить от нас финансирование в белорусских рублях. И кредитные линии, привлеченные от белорусских банков, могли бы решить этот вопрос", - подчеркнул он.

Глава представительства ЕБРР пояснил, что интересуются в основном те компании, которые инвестируют в проекты на белорусском рынке. "Они берут кредиты, к примеру, в евро, а здесь получают доход в рублях. И если будут какие-то сдвиги на валютном рынке, у них появляются валютные риски. Сейчас таких компаний не так много, но, думаю, их число будет расти", - рассказал он.

При этом Александр Пивоварский сообщил, что ЕБРР намерен стимулировать проекты с финансированием в белорусских рублях. По его словам, интерес к белорусскому рублю вызван, в том числе, и его стабильностью в последнее время.

"Первоначально будем работать с небольшими суммами, чтобы протестировать, сможем ли мы работать с рублями. Могут проявиться какие-то юридические или другие ограничения, которые нам надо проверить. Но со временем все это будет развиваться. В среднесрочной перспективе мы можем выйти даже на то, чтобы выдать внутренние бонды в местной валюте", - резюмировал он.

Европейский банк реконструкции и развития - крупнейший институциональный инвестор в экономику Беларуси. Суммарный объем операций за весь период сотрудничества приближается к 2 млрд евро.



По материалам БелТА