10 ноября 2016
Беларусь в эти дни принимает выставку «Оригинальные товары Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая – 2016»

Беларусь в эти дни принимает выставку «Оригинальные товары Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая – 2016». В Белэкспо больше 40 компаний из КНР представляют товары и услуги в строительстве, энергетике, логистике, электронике и IT. Экспозиция направлена в первую очередь на заключение прямых договоренностей между компаниями.

Экономическое сотрудничество Беларуси и КНР становится все более масштабным, отметил советник посольства КНР в Беларуси Ло Чжаньхой, выступая на открытии выставки. Приветствуя гостей экспозиции, дипломат подчеркнул, что Китай и Беларусь — хорошие друзья и партнеры. Беларусь — одна из стран, которые раньше всех поддержали инициативу Китая «Один пояс, один путь», а также один из ключевых партнеров данной инициативы, добавил он. 

По мнению Ло Чжаньхоя, в настоящее время интенсивность китайско-белорусского двустороннего сотрудничества стала наиболее высокой, чем когда-либо. Он также отметил, что области китайско-белорусского торгово-экономического сотрудничества продолжают расширяться, масштаб контактов — увеличиваться.

Дипломат обратил внимание на важность того, что в сентябре этого года Беларусь в качестве почетного гостя приняла участие в V выставке «ЭКСПО „Китай-Евразия” в городе Урумчи. „Представительство Беларуси было очень серьезным. Стороны договорились сотрудничать еще активнее, — сказал Ло Чжаньхой. — Китай готов и далее прилагать совместные усилия с Беларусью, чтобы продвигать сотрудничество в политической, экономической, культурной и других областях. Сегодняшнее проведение выставки является определенным шагом правительств двух сторон по реализации важных договоренностей лидеров государств, что имеет особое значение”. 

Ло Чжаньхой выразил уверенность, что стороны в полной мере используют эффективную платформу экспозиции, чтобы достичь еще больших результатов в сотрудничестве. 

Выставка проводится в целях реализации Программы развития всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР на 2014-2018 годы, а также осуществления положений Директивы №5 о развитии белорусско-китайских отношений. Компании-участницы представляют такие отрасли, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, товары народного потребления, машиностроение, приборостроение, электроника, информационные технологии, горнодобывающая промышленность, строительство.

Синьдзян-Уйгурский автономный район является крупнейшим в Китае и самым богатым по добыче природных ископаемых: золота, нефти и угля. Также это важнейший стратегический узел для строительства экономического пояса „Шелкового пути”.

По материалам информационных ресурсов