18 апреля 2017
Впервые за историю белорусско-финских отношений Минск посетил министр внешней торговли и развития Финляндии.

Впервые за историю белорусско-финских отношений Минск посетил министр внешней торговли и развития Финляндии. С собой Кай Мюккянен привез делегацию финского бизнеса — представителей трех компаний, работающих в сфере энергетики (Wärtsilä, Valmet и KPA Unicon), компании Safegate, которая специализируется на освещении взлетных полос аэропортов, розничной сети Kesko и производителя промышленной химии, полимеров и пластика Telko.

— На встрече с первым вице-премьером Василием Матюшевским вы сказали, что Финляндия готова увеличить инвестиции в Беларусь. Есть какие-то конкретные проекты?

— В конце концов инвестиции зависят от компаний. Но как правительство мы здесь для того, чтобы проложить дорогу, помочь им прийти в Беларусь. Например, наша вторая по размеру сеть розничной торговли Kesko владеет большей частью гипермаркетов ОМА и планирует расширять эту сеть новыми инвестициями на десятки миллионов евро. Компания Olvi владеет основным пакетом акций «Лидского пива».

Финский бизнес может прийти в модернизацию белорусской энергетики. Например, это касается пиково-резервных электростанций, создание которых повысит стабильность национальной энергосистемы в условиях изменяющихся нагрузок, и будет особенно актуальным после увеличения доли атомной энергии в энергетическом балансе страны. Мы сталкиваемся с этими вызовами в Финляндии и можем предложить вам наш опыт.

Есть также компании, которые инвестируют в развитие вашего аэропорта, но основной потенциал — в энергетике. Здесь уже работают такие финские энергетические компании, как Wärtsilä, Valmet и KPA Unicon.

— Заключались ли какие-то соглашения в рамках вашего визита?

— Нет, и у нас в этот раз не было такого намерения. Мы хотели на высоком, министерском уровне донести ожидание, что к нашим инвесторам будет равноправный подход. Я имею в виду единые правила при доступе к тендерам в энергосекторе и возможности для новых инвестиций.

— Вам дали такие гарантии?

— Мы увидели позитивные сигналы от белорусского правительства. Они заинтересованы в том, чтобы финский бизнес тут успешно развивался вместе с теми инвестициями и технологиями, который он с собой приносит.

— Насколько Финляндии интересен проект БелАЭС? Можете ли вы стать покупателем энергии?

— Это очень далекая перспектива, мы пока ее не обсуждали. Финляндия — часть системы NordPool, поэтому все будет зависеть от подключения БелАЭС к этой системе. Что касается сотрудничества в этом большом атомном проекте, то некоторые финские компании уже участвуют в строительстве резервных электростанций около БелАЭС. Наши технологии в этой сфере считаются надежными и конкурентоспособными.

— В Европе сейчас идут большие дискуссии о целесообразности использования атомной энергии, некоторые страны закрывают свои АЭС. Вы лично как к этому относитесь?

— Атомную энергию можно использовать безопасно. В Финляндии мы инвестируем в две АЭС, и это намного лучше, чем использовать уголь или природный газ для производства электричества.

Но важно вкладывать в безопасность и в создание независимого регулятора — как строительства, так и эксплуатации АЭС. Если у вас идеальная станция, но она работает не по самым лучшим стандартам, она становится опасной. Это важнейшая работа, которую финское правительство начало еще в 80-е годы, когда еще СССР строил нам АЭС.

— Финский IT-сектор считается одной из глобальных историй успеха. Беларусь тоже хочет сделать ставку на это направление. В чем ваш секрет?

— Я, кстати, стал намного оптимистичнее смотреть на белорусский IT-сектор после того, как вчера посетил англоязычную конференцию Venture Day Minsk в Национальной библиотеке, где сотни молодых людей представляли свои стартапы. Я спросил у финских IT-гуру, и они мне подтвердили, что лучшие кодеры приезжают из Беларуси. У вас есть огромный потенциал сильного инженерного и математического образования. Это, кстати, актуально и для Финляндии.

Для нас самих бум стартапов в Финляндии стал сюрпризом. В прошлом ноябре на конференцию Slush в Хельсинки приехало около 20 тысяч стартапов. Наш секрет — это вложение в высококлассное образование и создание Финского инновационного фонда. Раньше он работал в основном с научными разработками крупных компаний, но теперь начал ориентироваться и на финансирование маленьких стартапов.   

По материалам tut.by