25 ноября 2015
Финский концерн Olvi, которому принадлежит почти 95% акций ОАО «Лидское пиво», в 2009—2015 годах инвестировал в белорусское предприятие 81,1 млн евро, сообщил журналистам генеральный директор «Лидского пива» Аудриус Микшис

Финский концерн Olvi, которому принадлежит почти 95% акций ОАО «Лидское пиво», в 2009—2015 годах инвестировал в белорусское предприятие 81,1 млн евро, сообщил журналистам генеральный директор «Лидского пива» Аудриус Микшис.

«Можно было бы построить завод с нуля в чистом поле, вышло бы дешевле. Но мы бы потеряли историю», — отметил Микшис.

В следующем году Лидскому пивзаводу исполнится 140 лет. За шесть лет мощности предприятия увеличены практически в два раза, появилось новый варочный цех, дрожжевое отделение, модернизирован цех брожения, построен новый производственно-логистический комплекс.

«Мы этим примером показываем, что любая европейская компания может делать бизнес в Беларуси», — уверяет гендиректор, отмечая, что инвестору важна макроэкономическая стабильность в стране.

«В стабильное время мы показываем хороший результат. Когда валютные проблемы, то сложно, так как мы сильно связаны инвестиционными кредитами», — пояснил он. Потери предприятия от валютных скачков нынешнего года Микшис оценил в более чем 2 млн евро.

Кредиторская задолженность компании сейчас составляет 40 млн евро, это, по словам руководителя предприятия, средства материнской компании. В планах предприятия на 2016 год инвестиции в размере 4 млн евро. Ресурсы пойдут на улучшение системы продаж и логистики.

Источник: tut.by