16 июня 2017
Генеральный директор Stadler Rail Group Петер Шпулер отмечает высокий потенциал Беларуси в развитии машиностроения. Об этом он сказал журналистам сегодня в преддверии заседания белорусско-швейцарского делового совета.

"У Беларуси есть очень хороший потенциал для дальнейшего развития машиностроения. Страна обладает хорошими инженерными и рабочими кадрами. Есть перспективы дальнейшего развития и сотрудничества в машиностроении, в том числе электрическом", - сказал гендиректор. По мнению Петера Шпулера, для стимулирования отношений между Беларусью и Швейцарией, а также странами Европы можно было бы сократить количество административных процедур, связанных с экспортно-импортными операциями. Особенно это касается нетарифных ограничений для тех компаний, которые ввозят сюда сырье и комплектующие для сборки и последующего экспорта готовой продукции.

Stadler-Bussnang-AG-2_jpg_960x350_crop_q95.jpg

"Административные расходы пока велики. Если государство будет работать в этом направлении, то поток экспорта из Беларуси в Западную Европу может увеличиться", - добавил гендиректор компании. При этом он отметил, что со стороны Европы подобные ограничения также присутствуют. "Чтобы интенсифицировать товарные потоки, нужно работать над облегчением условий для бизнеса, взять за ориентир некую зону свободной торговли между Беларусью и Европейским союзом, Беларусью и Швейцарией", - подчеркнул владелец Stadler Rail Group.

Как отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, существует большой интерес к Беларуси со стороны швейцарского бизнеса. Опыт работы белорусско-швейцарского совета в какой-то степени уникальный, поскольку базируется на истории успеха. "Это великолепный пример для наших зарубежных партнеров, который показал, что в Беларуси можно реализовывать смелые, инновационные и современные проекты. С другой стороны, это и сигнал для наших предприятий, что мы можем осваивать такие технологии, имея свою промышленную базу", - заметил он.

В Беларуси со швейцарским капиталом работают 119 предприятий, из них 61 - с капиталом только этой страны. Совместные предприятия охватывают почти все направления экономики. "Мы имеем очень широкое поле для сотрудничества. Важно капитализировать этот пример в конкретные проекты. Мы ждем, что будут проекты по дальнейшей локализации производства по электротехнике, которое у нас существует. Ожидаем, что компания ABB сделает дальнейшие шаги навстречу, а также участие швейцарских компаний в модернизации белорусских производств в сфере производства продуктов питания и аграрном секторе", - отметил Владимир Улахович.

Сегодня в Минске проходит заседание белорусско-швейцарского делового совета, в котором Петер Шпулер является сопредседателем. Организаторами выступают Белорусская торгово-промышленная палата и Stadler Rail Group. Совет создан в 2013 году. В ходе заседания стороны рассмотрят перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, существующие барьеры, инструменты регулирования внешнеторговых операций при экспорте белорусской продукции, вопросы сертификации в ЕАЭС, а также особенности таможенного оформления при поставках продукции.


Источник: БелТА