17 февраля 2015

В качестве альтернативы приватизации Госкомитет по имуществу полагает целесообразным внедрение и развитие механизмов доверительного управления акциями и предприятиями в целом как имущественными комплексами, запуск такого инструмента, как долгосрочная аренда предприятий. Об этом заявил первый зампред ГКИ Алексей Васильев на итоговой коллегии ведомства. 

«Мы предложим регионам определить такие предприятия для пилотного проекта, выберем 1-2, возьмем их под ”свое крыло“ и доведем дело до логического завершения с тем, чтобы в последующем либо распространить положительный опыт, либо увидеть слабые стороны таких проектов и своевременно их откорректировать», — сказал он. 
По его словам, в 2014 году был уже реализован проект доверительного управления акциями. Госкомимуществом с ОАО ”8 Марта“ заключен договор доверительного управления пакетом акций ОАО ”Речицкий текстиль“ (доля Беларуси 97,7%). Васильев в беседе с журналистами сказал, что доволен первыми результатами. 
Кроме того, в ГКИ считают "необходимым расширение способов приватизации и введение такого способа, как аукцион с условиями". "Это позволит не только привлечь инвесторов на соответствующих обязательных условиях, но и ожидать наибольших поступлений в бюджет от продажи этих объектов", — отметил Алексей Васильев. 
В Беларуси в 2014 году были реализованы частным инвесторам госпакеты акций 13 акционерных обществ и одно предприятие в целом как имущественный комплекс на общую сумму 42 млн долларов. Планы на 2015 год – заработать на приватизации 850 млн долларов. По поручению правительства Госкомимуществом совместно с заинтересованными ведомствами сформированы предложения по приватизации на 2015 год, которые включают 64 ОАО и 4 республиканских унитарных предприятия. По словам Васильева, полный перечень будет обнародован после окончательного согласования с правительством. Первый зампред ГКИ сказал лишь, что в этом перечне наверняка будет авиакомпания «Трансавиаэкспорт», но не будет Мозырского НПЗ или «Беларуськалия».

Источник: TUT.BY