12 марта 2014
Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь объявил о готовности принимать заявки от потенциальных инвесторов в отношении 88 организаций.

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь объявил о готовности принимать заявки от потенциальных инвесторов в отношении 88 организаций. Перечни предприятий, в отношении которых осуществляются работы по продаже опубликованы на сайте ведомства.

В текущем году инвесторам могут быть предложены 88 государственных предприятий в различных отраслях экономики: машиностроение, энергетика, строительство, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность, деревообрабатывающая отрасль и другие, в том числе такие предприятия, как ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и СООО «МТС».

В соответствии с согласованной процедурой заявки заинтересованных инвесторов, поступивших в Госкомимущество, будут рассмотрены комиссией и при положительном решении, подготовлены заключения о целесообразности подготовки проектов решений президента о продаже.

Начальная цена акций будет определена исходя из большей между рыночной и балансовой стоимостью предприятий по состоянию на 1 января года, в котором будет осуществлена продажа предприятия. Начальная цена продажи предприятия, как имущественного комплекса будет определена в соответствии с его оценочной стоимостью. При положительном решении президента о продаже будет проведена рыночная оценка.