18 марта 2015
Разговоры о возможной национализации бизнеса в Беларуси — это легенды и сказки. Об этом в интервью литовской газете Verslo Zinios заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов

Разговоры о возможной национализации бизнеса в Беларуси — это легенды и сказки. Об этом в интервью литовской газете Verslo Zinios заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

«Я бы сказал, это из серии легенд и сказок, как говорится, старая песня. Мы в течение длительного времени пытаемся убедить своих партнеров в необходимости смотреть правде прямо в глаза и оценивать не вымыслы, а реальную ситуацию, — сказал Александр Гурьянов. — Тот период, когда было перераспределение между государством и частным капиталом, в принципе, уже давно завершен. Теперь фактически происходят процессы приватизации в тех областях, где есть заинтересованные инвесторы. Таким образом, не национализация, а наоборот — приватизация».

Кстати, в нынешних условиях государство не имеет столько ресурсов для национализации, дополнил замглавы МИД Беларуси. «Чтобы сохранить рабочие места или решить социальные вопросы, мы готовы предоставить государственную помощь или помощь предпринимателям и договориться с ними об увеличении части государственного капитала. Но ни о какой национализации здесь и речи не может быть», — подтвердил он.

Как было отмечено в интервью, в Беларуси около 600 компаний, которые полностью или частично принадлежат литовскому капиталу. В Литве насчитывается около 250 компаний с белорусским капиталом. Среди этих компаний есть и производственные, и поставщики услуг или торговые компании. Например, в Литве действует цех по сборке белорусских тракторов, компании, которые занимаются продажей за рубеж нефтепродуктов или шин, производимых в Беларуси.

Александр Гурьянов также рассказал, что литовский капитал увеличивает свои инвестиции в Беларусь. Так, в прошлом году они составили около $240 млн. «Радует то, что большая часть этих инвестиций долгосрочная. Из компаний с литовским капиталом в Беларуси можно выделить инвестиции в переработку древесины, объекты розничной торговли, строительства, а также производство сельскохозяйственной продукции или завод по переработке биоотходов», — привел примеры взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики замглавы МИД.

Источник: БелТА