25 января 2016
Индийские фармацевтические компании ведут переговоры с белорусскими партнерами о создании совместных предприятий, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной национальному празднику Индии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена

Индийские фармацевтические компании ведут переговоры с белорусскими партнерами о создании совместных предприятий, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной национальному празднику Индии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена.

Глава дипмиссии подчеркнул, что белорусско-индийское сотрудничество в области фармацевтики развивается достаточно активно и успешно. Фармацевтическая продукция некоторых индийских компаний уже представлена в Беларуси.

Посол видит также большие перспективы для взаимодействия с Беларусью в области энергетики, в том числе использования альтернативных источников энергии, в частности солнечной.

«Желание правительства Индии — нарастить сотрудничество с Беларусью. Здесь имеется много возможностей для увеличения товарооборота», — убежден Панкадж Саксена.

Он отметил, что 2015 год был важным для обеих стран, поскольку в июне в Минске побывал с визитом Президент Индии. «Это был первый государственный визит на высшем уровне в Беларусь», — сказал посол. По его мнению, визит дал хороший импульс для развития двусторонних отношений. В настоящее время Беларусь и Индия работают над выполнением договоренностей на высшем уровне. Дипломат напомнил, что в ходе визита Индия выделила Беларуси $100 млн кредита для осуществления взаимных проектов.

Панкадж Саксена также выразил мнение, что важным событием в двусторонних отношениях было состоявшееся в сентябре 2015 года в Минске заседание белорусско-индийской межправительственной комиссии, на котором речь шла о выполнении договоренностей на высшем уровне.

Пресс-конференция, которую провел посол Индии через несколько часов после вручения верительных грамот Президенту Беларуси Александру Лукашенко, была посвящена предстоящему национальному празднику Индии — Дню Республики, который страна отметит 26 января. Дипломат подчеркнул, что Индия за период своей независимости добилась больших результатов. Сейчас индийская экономика занимает седьмое место в мире и продолжает стремительно развиваться.

В Индии по случаю национального праздника состоится военный парад. Ожидается большое количество зарубежных гостей.

Источник: БелТА