21 октября 2016
Межправительственная китайско-белорусская рабочая группа обсуждает возможность предоставления дополнительных преференций индустриальному парку «Великий камень»

Межправительственная китайско-белорусская рабочая группа обсуждает возможность предоставления дополнительных преференций индустриальному парку «Великий камень». Данную информацию озвучил журналистам первый заместитель гендиректора «Компании по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

«Сравнительный анализ режимов и механизмов, стимулирующих инвестиции в Беларуси, ЕАЭС и других странах, свидетельствует о наличии зачастую более выгодных преференциальных режимов в отдельных СЭЗах и парках России и Казахстана, особенно учитывая непосредственный доступ на более емкие рынки данных стран, а также более дешевые, чем в Республике Беларусь, энергоресурсы», — отметил Коротеев.

По его словам, с целью решения данного вопроса белорусской и китайской стороной при Минэкономики Беларуси и Минкоммерции КНР создана рабочая группа, которая проводит оценку и готовит предложения по совершенствованию законодательства о парке в части создания новых стимулов для привлечения инвесторов.

Как отметил Коротеев, предложения нацелены на либерализацию земельных и валютных отношений, оптимизацию срока действия особого налогового режима (начало применение льгот осуществлять с момента возникновения налоговой базы, а не с даты регистрации резидента), освобождение от уплаты НДС при начислении арендной платы, установление безвизового режима въезда в Беларусь потенциальных инвесторов в парке, упрощение таможенного администрирования (создание комплексной «бондовой зоны»).

Эти и другие предложения в настоящее время обсуждаются, подчеркнул первый заместитель гендиректора. По его словам, важным также является информирование потенциальных инвесторов об актуальном развитии проекта. 18−20 октября проходит визит белорусской делегации во главе с министром экономики Владимиром Зиновским в Гонконг и Шэньчжэнь с целью презентации инвестпроектов Беларуси в целом и индустриального парка «Великий камень» в частности. Отдельно прорабатывается возможность строительства компанией China Travel Service центра развлечений в «Великом камне».

По состоянию на 1 сентября резидентами Китайско-Белорусского индустриального парка были 8 компаний. Всего заключено более 50 соглашений о намерениях реализации в «Великом камне» инвестиционных проектов. В настоящее время потенциальные резиденты находятся на различных стадиях изучения инвестклимата и условий деятельности в парке, а также ожидают завершения строительства инфраструктуры, отметил Кирилл Коротеев.

Общая готовность инфраструктуры парка составляет 86%, в том числе строительно-монтажные работы по дорогам и инженерным сетям — 99% (с учетом укладки финишного слоя асфальта и нанесения разметки), инженерным сооружениям — 82,6%, монтаж оборудования — 65%.

Количество задействованного персонала в сентябре составило 2209 человек. В «Великий камень» уже инвестировано 159,9 млн долларов.

Самый крупный проект реализует «Чайна Мерчантс», которая строит логистический центр. До конца 2016 года должны быть построены 50 тыс. кв. м логистических площадей и 20 тыс. кв. м — выставочных. Сейчас на площадке работает 1150 рабочих и 90 инженерно-технических работников, уточнил Кирилл Коротеев.

Совместная «Компания по развитию индустриального парка» возводит 8-этажное офисное здание и производственный корпус общей площадью 3 тыс. кв.м. На стройплощадке работает 130 рабочих и 10 ИТР.

Источник: tut.by