12 ноября 2014
Белорусско-британский инвестфорум пройдет в Лондоне 14 ноября. О программе, целях и задачах мероприятия, а также дальнейших планах по созданию привлекательного инвестиционного имиджа Беларуси рассказала директор Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Наталья Никандрова.

Белорусско-британский инвестфорум пройдет в Лондоне 14 ноября. О программе, целях и задачах мероприятия, а также дальнейших планах по созданию привлекательного инвестиционного имиджа Беларуси рассказала директор Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Наталья Никандрова.

 — Наталья Михайловна, в сентябре прошел первый белорусско-американский инвестиционный форум. И, судя по отзывам, прошел успешно. На очереди — Лондон. Выбор городов, надо полагать, не случаен?

 — Да, случайным выбор точно не назовешь — в этом году мы нацеливались на финансовые столицы мира. Планируется, что Лондонский инвестфорум пройдет в таком же формате, что и мероприятие в Нью-Йорке. Если можно так сказать, это узкий формат: мы не стараемся привлечь широкий круг участников, а делаем точечные приглашения для тех, кто нам интересен. Мы подтвердили участие 140 британских компаний, хотя тех, кто хотел участвовать, было больше. Мы выбрали только ту целевую аудиторию, которая интересна нам.

 — Какие мероприятия значатся в программе инвестфорума? 

 — Инвестфорум будет иметь две дискуссионные панели. Первая панель — макроэкономическая, на которой планируется обсудить вопросы, связанные с отношениями Великобритании, Европейского союза в целом и Беларуси, перспективы и возможности сотрудничества. Мы планируем заслушать выступления министра экономики Николая Снопкова, заместителя председателя правления Национального банка Сергея Калечица, заместителя министра финансов Максима Ермоловича, заместителя министра иностранных дел Александра Михневича. А возглавит делегацию на форуме в Лондоне председатель правления Банка развития Сергей Румас.

Но самое интересное — это общение с залом. Узкий формат такого мероприятия позволяет участникам задавать вопросы и получать на них ответы непосредственно от тех, кто компетентен на них отвечать. 

Вторая панель — инвестиционная, в ее рамках будем говорить непосредственно об инвестиционных возможностях Беларуси: какие сектора экономики могут быть наиболее привлекательными для инвестирования, какие возможности у нас появились с момента проведения предыдущего форума в Лондоне. Мы планируем заслушать ряд успешных историй тех компаний, которые уже работают в Беларуси, которым есть что сказать и есть чем поделиться. Состоятся презентации Парка высоких технологий и парка Great Stone.

Программа Форума

 — Какие британские компании примут участие в форуме?

 — Британские компаний, участие которых в инвестфоруме мы подтвердили, работают в реальном секторе экономики в области автомобилестроения, производства автокомпонентов, энергетики, производства промышленного оборудования, информационно-коммуникационных технологий, пищевой промышленности и капитального строительства. Кроме того, о своем участим заявили более 10 крупнейших инвестиционных компаний и фондов, в управлении которых находятся международные активы на сумму порядка $8 трлн. Запланирована встреча министра экономики с генеральным директором Лондонской биржи, встреча с аналитиками и руководством рейтингового агентства Fitch, которое в настоящее время рейтингует шесть белорусских банков. Во время мероприятия планируется встреча с крупнейшими британскими банками, обсуждение возможных путей дальнейшего сотрудничества. Кроме того, будут встречи с представителями международных организаций, в том числе с президентом Европейского банка реконструкции и развития. 

Читать далее