17 июля 2015
Основным направлением инвестиционной деятельности в Минской области на 2015-й и последующие годы станет реализация эффективных инвестпроектов по созданию и развитию высокотехнологичных отраслей и производств, обеспечивающих конкурентоспособность экономики на внутреннем и внешних рынках

Основным направлением инвестиционной деятельности в Минской области на 2015-й и последующие годы станет реализация эффективных инвестпроектов по созданию и развитию высокотехнологичных отраслей и производств, обеспечивающих конкурентоспособность экономики на внутреннем и внешних рынках. Об этом сообщили в комитете экономики Минского облисполкома.

По словам специалистов, в числе приоритетов — изменение качества источников финансирования инвестиций, то есть увеличение доли иностранных инвестиций, являющихся не только иностранным капиталом, но и новыми технологиями, потенциалом для модернизации действующих предприятий. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за январь-май текущего года составили $173,2 млн (при прогнозе на 2015 год — $270 млн). 

Так, ИООО «Славкалий» начало строительство горно-обогатительного комплекса мощностью от 1,1 млн до 2 млн т калийных удобрений в год на базе первого и второго горизонтов Нежинского (восточная часть) участка Старобинского месторождения Любанского района с применением новейших технологий и технических достижений в области добычи и переработки калийных удобрений. Планируемый объем инвестиций в основной капитал — $2,1 млрд. Строительство горно-обогатительного комплекса предусматривается в течение 2015-2019 годов. Планируется ввод рудника, поверхностного комплекса (включая галургическую фабрику) и внешних инженерных сетей. В результате реализации инвестиционного проекта планируется создать около 2 тыс. рабочих мест. 

ООО «Инвестиционная компания „Сокол” планирует реализовать инвестиционный проект по строительству коммерческой больницы со стационаром, диагностическим и реабилитационным центром в южной части Заславского водохранилища. Объем финансирования этого первого в Беларуси проекта — не менее $100 млн, здесь будет организовано 350 дополнительных рабочих мест.

В текущем году началась реализация инновационного проекта по проектированию и строительству производственно-конструкторского комплекса эстакадных транспортных систем, включающего инфраструктуру грузового, городского и скоростного междугородного наземного транспорта. Проект стоимостью $50 млн на территории Пуховичского района реализует ЗАО "Rail Skyway Systems Ltd". 

В 2014-2017 годах планируется реализация инвестпроекта по строительству завода гидромеханических передач ОАО „Минский завод колесных тягачей”. Проект включает возведение в Минском районе завода по производству гидромеханических передач — агрегатного завода „Сателлит”. На реализацию инвестиционного проекта планируется направить $251,6 млн. 

На территории Минского района ведется строительство завода по производству строительных материалов на основе гипса ОАО „БЕЛГИПС” стоимостью 43 млн евро.

В 2014 году ООО „АлюКойл” начало строительство завода по производству алюминиевого проката, оснащенного грузовым железнодорожным терминалом и складским комплексом, стоимостью 39,5 млн евро.

ОАО „Борисовский завод медицинских препаратов” реализует инвестиционный проект по реконструкции ампульного производства стоимостью Br290 млрд. 

На территории Борисовского района продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству завода по производству легковых автомобилей СЗАО „БелДжи” — в 2016 году планируется направить более Br450 млрд инвестиций в основной капитал. 

СООО „Вичюнай Бел” завершает инвестиционный проект по строительству завода по переработке рыбы и морепродуктов стоимостью около Br200 млрд. 

В сельском хозяйстве планируется к реализации крупный инвестиционный проект стоимостью Br400 млрд — по строительству свиноводческого комплекса с замкнутым циклом мощностью 24 тыс. голов откорма свиней в год с цехом переработки УП „Борисовский комбинат хлебопродуктов”. В 2016 году завершится реализация инвестпроекта по строительству свиноводческого комплекса с замкнутым циклом мощностью 48 тыс. голов ОАО „Слуцкий мясокомбинат” с объемом инвестиций Br162 млрд. 

ООО „Велес-Мит” осуществляет строительство новых производственных мощностей по производству мясопродукции на территории Молодечненского района. Для загрузки новых производственных мощностей планируется построить два свиноводческих комплекса общей производительностью порядка 200 тыс. голов в год стоимостью около Br900 млрд. 

В 2016 году предусматривается завершить строительство логистического центра „Юго-Запад” стоимостью Br572 млрд. 

На территории Китайско-белорусского индустриального парка после создания инженерно-транспортной инфраструктуры привлечение инвестиций планируется за счет реализации инвестпроектов по организации инновационных производств тонкой технической химии, медицины, размещению производственных предприятий по выпуску бытовой техники и электроники и ряд других проектов — с освоением инвестиций в 2016 году около Br100 млрд. 

Как отметили в комитете экономики, в Минской области проводится активная работа по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов. Так, за пять месяцев текущего года использовано Br15,6 трлн инвестиций в основной капитал, при этом на жилищное строительство направлено Br4325 млрд инвестиций, что составляет 27,8% к их общему объему и 116,8% к январю-маю 2014-го. В итоге за счет всех источников финансирования на Минщине введено в эксплуатацию 645,9 тыс. кв.м жилья, или 163,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: БелТА