7 февраля 2017
ИООО «Истерн Шип» планирует первым в Беларуси начать реализацию племенных баранов и овец выведенной во Франции высокопродуктивной породы иль-де-франс.

ИООО «Истерн Шип» планирует первым в Беларуси начать реализацию племенных баранов и овец выведенной во Франции высокопродуктивной породы иль-де-франс. В 2016 году компания завершила реализацию инвестиционного проекта по строительству овцеводческого комплекса в Логойском районе Минской области.  

«Получен статус племпредприятия, благодаря чему планируется продажа овец и баранов породы иль-де-франс с документами, подтверждающими родословную. У своих овец мы можем проследить родословную до четвертого поколения. Соответственно, животных можно будет продавать по более высоким ценам, чем при реализации на мясо», — рассказала начальник овцеводческого комплекса ИООО «Истерн Шип» Анна Валюн. 

Предприятие осуществляло закупку животных данной породы во Франции и Венгрии для формирования собственного стада. Молодняк будет использован для заполнения имеющихся животноводческих помещений. 

Для производства кормов предприятие располагает более 1,9 тыс. га земли, из которых под многолетние травы отведено около 1 тыс. га. Также выращиваются зерновые культуры, кукуруза, рапс. 

По свидетельствам овцеводов, интерес к их продукции имеется уже сейчас. За время работы предприятию уже удалось наладить сотрудничество с ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» по переработке овечьей шерсти и изготовлению из нее предметов потребления.

Овцеводческий комплекс в Логойском районе, рассчитанный на содержание 10 тыс. голов, построен в ходе реализации инвестиционного проекта ИООО «Истерн Шип». Сейчас поголовье комплекса превышает 1 тыс. В перспективе рассматривается возможность строительства площадей для переработки мяса, возведения молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов, организация производства по переработке овечьего молока и изготовлению из него сыра. В реализацию инвестиционного проекта уже вложено Br27 млн. Окупаемость планируется к 2020 году.

По материалам БелТА