16 марта 2018

16 марта в НАИП состоялась встреча китайской делегации во главе с генеральным директором компании «Guangzhou Xinjinlai Import and Export Trade Co. Ltd.» миллиардером Ван Эньпэем с руководством министерства экономики, НАИП и ряда белорусских предприятий.

«Китайский бизнес представлен в Беларуси в различных сферах, таких как машиностроение, информационные технологии, строительство, сельское хозяйство и другие. Сегодня китайский бизнес планирует реализовать в Беларуси совершенно новый для страны проект – сервис по аренде автомобилей. Будет создана двусторонняя рабочая группа. Надеемся, что уже в мае этого года соответствующее юридическое лицо будет зарегистрировано, и начнется активная фаза реализации каршерингового проекта», - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук.  DSC_0044.jpgКитайская сторона выразила готовность закупать электромобили, произведенные на заводе ЮНИСОН. Планируется, что в мае компания начнет контрактную сборку электромобилей Zotye, в продажу поступит около 3500 автомобилей. На одной зарядке белорусский электромобиль Zotye может проехать до 280 км в обычных условиях и до 130 км в условиях двадцатиградусного мороза. 

«Guangzhou Xinjinlai Import and Export Trade Co. Ltd.» планирует построить тысячу зарядных станций. ГПО «Белоруснефть» было предложено принять участие в проекте по аренде автомобилей в части зарядной инфраструктуры.

Кроме того, в ходе встречи были подписаны контракты на закупку продуктов питания с ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», ОАО «Молодечненский молочный комбинат», а также меморандум с РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». DSC_0090.jpgНапомним, визит в Беларусь китайской делегации во главе с генеральным директором компании «Guangzhou Xinjinlai Import and Export Trade Co. Ltd.» Ван Эньпэем прошел 11-16 марта. В рамках визита китайские предприниматели встретились с руководством министерств экономики, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, главами исполнительных комитетов, а также посетили ряд предприятий.  DSC_0121.JPGСправочно: Китай по итогам 2017 года входит в тройку лидеров стран-доноров прямых иностранных инвестиций - объем инвестиций в экономику Беларуси за 2017 год составил 272 млн долларов США. На начало 2017 года в Беларуси зарегистрировано 72 компании с китайскими инвестициями: 25 совместных предприятий и 47 – с китайским капиталом.