22 марта 2024
22 марта 2024 года состоялась онлайн-встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка и директора Китайской геологической службы Ли Цзиньфа.

geolog1 (1).jpg

С китайской стороны во встрече также участвовали другие ключевые сотрудники Китайской геологической службы, представители Центра изучения нефтегазовых ресурсов и Сианьского центра геологических исследований. С белорусской – представители Министерства экономики, Национального банка, ПО «Белоруснефть», Национальной академии наук и Национального агентства инвестиций и приватизации.

Директор НАИП Дмитрий Красовский выступил с презентацией инвестиционного климата Беларуси. Он рассказал об общих условиях инвестирования и портале «Дорожная карта инвестора», где аккумулируются инвестпроекты, предлагаемые для реализации в нашей стране. А также остановился на условиях инвестирования в проекты по добыче полезных ископаемых.

geolog2 (1).jpg

«Для проектов, связанных с недрами, существует две опции – это концессионный или инвестиционный договор. Инвесторам, заключившим такие договоры, предоставляются гарантии, льготы и преференции, предусмотренные инвестиционным законодательством», – рассказал Красовский.