1 июня 2022

WAIPA_Webinar.jpg

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский принял участие в круглом столе на тему: «События в Восточной Европе: от пандемии к эре регионального кризиса». Онлайн-встреча была организована 31 мая восточноевропейским директоратом Всемирной ассоциации агентств по привлечению инвестиций (WAIPA).

Кроме Беларуси в круглом столе приняли участие руководители агентств по привлечению инвестиций из Болгарии, Молдовы, Румынии, Боснии и Герцеговины, Кипра.

Участники встречи обсуждали средне- и долгосрочные тенденции, которые влияют на процесс привлечения инвестиций – начиная от перебоев в цепочках поставок и проблем с энергоресурсами и заканчивая последствиями российско-украинского конфликта.

Характеризуя ситуацию с COVID-19, Дмитрий Красовский подчеркнул, что коронавирус, хотя и ударил по сфере инвестиций сильнее, чем финансовый кризис 2008 года, для НАИП стал, скорее, «испытанием, но не катастрофой».

– По итогам 2020 года объемы прямых иностранных инвестиций в Беларусь выросли на 6% , во многом потому, что страна не вводила локдаун. Но нам, в агентстве, пришлось активнее осваивать новые форматы работы, коммуникационные технологии. Отказавшись от многих очных мероприятий и бизнес-встреч, мы переключились на организацию вебинаров, – отметил директор агентства.

Гораздо ощутимее стал кризис, спровоцированный специальной военной операцией в Украине, которая, по словам Дмитрия Красовского, «буквально распугивает инвесторов».

– В этой ситуации реальные риски для инвесторов так высоки, что они гипотетические дивиденды, – пояснил руководитель НАИП. – В сложившихся условиях мы много внимания уделяем поддержке тех инвесторов, кто уже работает в Беларуси. Как никогда ранее бизнес нуждается в достоверной информации и качественной экспертизе, которая позволяет уменьшить степень неопределенности, в которой он живет.

Дмитрий Красовский презентовал коллегам проект “We Care”, нацеленный на информационную и консультационную поддержку бизнеса, работающего в Беларуси, а также для обратной связи государства с деловым сообществом (B2G). За первые два месяца работы в агентство обработало около 70 запросов от более чем 50 организаций. В 4 из 5 случаев помочь удалось на уровне НАИП, в остальных ситуациях агентство адресует проблему в правительство.

– В целом я бы высказал осторожный оптимизм. В Беларусь приходят в основном два типа инвесторов – те, кто ищут новые рынки сбыта, и те, кто испытывает потребность в ресурсах. И если сейчас многие компании покинули рынок ЕАЭС, то в обозримом будущем бизнес не захочет упускать 180-миллионную аудиторию потребителей. Говоря о ресурсах, надо отметить востребованность белорусской древесины, сельскохозяйственных угодий – а вопросы продовольственной и энергобезопасности сегодня стоят на повестке во всем мире, – резюмировал Дмитрий Красовский.

НАИП является членомВсемирной ассоциации агентств по поощрению инвестиций (WAIPA) с 3 марта 2020 года. Сегодня ассоциации объединяет более 170 организаций из более чем 130 государств.