27 апреля 2016
акая договоренность достигнута во время третьего заседания совместного межправительственного белорусско-катарского комитета в Дохе, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси

Катар будет инвестировать во взаимовыгодные проекты в Беларуси. Такая договоренность достигнута во время третьего заседания совместного межправительственного белорусско-катарского комитета в Дохе, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Результатом заседания, сопредседателем которого выступил министр торговли Владимир Колтович, стали конкретные договоренности по наращиванию и диверсификации белорусского экспорта, привлечению катарских инвестиций для реализации взаимовыгодных проектов в Беларуси, проинформировали в пресс-службе. Стороны договорились также расширять межбанковское сотрудничество, развивать взаимодействие в сферах промышленности, строительства, гражданской авиации, увеличивать количество туристических обменов, двусторонних контактов в областях спорта, образования и науки.

Владимир Колтович встретился с премьер-министром — министром внутренних дел Катара шейхом Абдаллой бен Нассером бен Халифой аль-Тани и министром экономики и торговли шейхом Ахмедом бен Джассимом бен Мухаммадом аль-Тани (главой катарской части совместного комитета) и обсудил с ними наиболее важные и перспективные направления развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества во всех областях. Под эгидой торгово-промышленных палат Беларуси и Катара прошло второе заседание совместного белорусско-катарского делового совета, белорусскую часть которого возглавил заместитель председателя БелТПП Владимир Улахович. Проведены бизнес-форум представителей деловых кругов двух стран и презентация инвестиционных и туристических возможностей Беларуси, состоялись результативные прямые переговоры руководства белорусских и катарских компаний, заинтересованных в налаживании и расширении сотрудничества.

Эти и другие мероприятия были организованы во время визита в Катар министра торговли Владимира Колтовича во главе делегации из более чем 20 представителей белорусских республиканских органов государственного управления, деловых кругов. По итогам подписан ряд двусторонних документов, в том числе меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством культуры и спорта Катара и соглашение о сотрудничестве между БРУПЭИС «Белэксимгарант» и Катарским банком развития.

Источник: БелТА