3 мая 2016
Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Минэкономики Беларуси по итогам встречи в КНР министра экономики Владимира Зиновского с руководством компании

Китайская компания Zoomlion активизирует работы по созданию производства в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Минэкономики Беларуси по итогам встречи в КНР министра экономики Владимира Зиновского с руководством компании.

«С целью дальнейшей проработки перспективных вариантов сотрудничества достигнута договоренность с руководством Zoomlion об активизации работ по созданию компанией на территории парка „Великий камень” производства специализированной техники», — рассказали специалисты. Zoomlion с этой целью в апреле прошлого года создала и зарегистрировала на территории индустриального парка ООО «Зумлион Бел-Рус». Zoomlion является крупным производителем высокотехнологичной техники и оборудования и входит в число действующих резидентов парка «Великий камень». «Транспортная инфраструктура, логистика, производственная кооперация, информатизация и связь — вот те ключевые направления, по которым мы готовы активно развивать сотрудничество с Китаем», — процитировали в отделе главу экономического ведомства.

Владимир Зиновский также положительно отозвался об успешной реализации совместного проекта компании Zoomlion с ОАО «МАЗ» по производству моделей специальной строительной и коммунальной автотехники. «Реализация данного проекта решает не только вопросы импортозамещения, но и открывает новые перспективные рынки для Беларуси. Например, буквально недавно на крупнейшей профильной выставке строительной техники Bauma-2016 в Мюнхене был презентован автокран белорусско-китайского производства грузоподъемностью 60 т», — отметил он.

В настоящее время продолжается рабочий визит белорусской делегации во главе с министром экономики в Китай. Его цель — определить основные направления взаимовыгодного сотрудничества двух стран на региональном уровне и обсудить возможность реализации перспективных инвестиционных проектов, включая инвестпроекты на территории парка «Великий камень». 26-28 апреля состоялись встречи Владимира Зиновского с представителями правительственных и деловых кругов провинций Хунань, Аньхой и Шэньси КНР, проведены презентации льготных условий и возможностей, предлагаемых резидентам и инвесторам в Китайско-белорусском индустриальном парке.

Во время бесед с руководством провинций КНР Владимир Зиновский подчеркивал важную роль регионального сотрудничества в развитии двусторонних торгово-экономических отношений Беларуси и Китая. «Опыт регионального сотрудничества Беларуси с отдельными регионами Китая показывает, что при внимании руководства регионов, системной, целенаправленной работе партнеров по установлению и развитию связей оно дает реальную отдачу, способствует активизации двусторонних связей, в первую очередь — развитию взаимной торговли, появлению новых инвестиционных проектов», — отметил он.

Министр выразил надежду на помощь и содействие руководства провинций КНР и представителей китайского бизнеса как в укреплении уже существующих, так и в налаживании новых межрегиональных двусторонних связей. Владимир Зиновский отметил, что государственные органы Беларуси окажут все необходимое содействие, чтобы сделать данное сотрудничество максимально эффективным.

Источник: БелТА