16 февраля 2017
Совместное белорусско-китайское предприятие ОАО «СП АВС-Инвест» будет заниматься реализацией инвестиционного проекта по комплексной модернизации сельскохозяйственного производства в Минской области.

Совместное белорусско-китайское предприятие ОАО «СП АВС-Инвест» будет заниматься реализацией инвестиционного проекта по комплексной модернизации сельскохозяйственного производства в Минской области. Инициаторами СП стали государственная корпорация Китайской Народной Республики SINOCONST и крестьянское (фермерское) хозяйство «АВС-агро». 

Общая стоимость инвестпроекта 15,6 млн USD с привлечением китайской иностранной кредитной линии в объѐме 12 млн USD на 14 лет. Прямые инвестиции корпорации SINOCONST составят порядка 2-3 млн USD.  

В рамках проекта планируется реконструкция и техническое переоснащение свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 11500 голов в год, строительство цеха комбикормов с экструдированием мощностью 3 тонны в час, реконструкция и техническое переоснащение мясоперерабатывающего цеха мощностью 5 тонн, а также техническое переоснащение продовольственного магазина и бара в Молодечно. 

«КФХ «АВС-агро» имеет положительный опыт по воспроизводству и откорму свиней в течение 10 лет. За весь период работы производственная деятельность предприятия рентабельна и прибыльна, — рассказал руководитель «АВС-агро» Владимир Артюкевич. – Данный инвестпроект направлен на улучшение жизни на селе. Мы планируем открыть 105 новых рабочих мест в Молодечненском и Вилейском районах. Могу с уверенностью сказать, что этот проект рентабельный и окупаемый, обладает высокой эффективностью и конкурентоспособностью. Хочу отметить, что при проведении модернизации планируется применение прогрессивных инновационных ресурсосберегающих технологий, ранее не используемых в Беларуси»,  - сказал Артюкевич.  

China Machinery Industry Construction Group Inc. (SINOCONST) входит в корпорацию Sinomash и является одним из самых старейших и крупнейших государственных строительных предприятий в Китае. Компания основана в сентябре 1953 года. С участием SINOCONST реализованы сотни крупных и средних ключевых проектов в различных отраслях, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, химическая, нефтяная промышленность, электроника, легкая промышленность, радиовещание и телевидение, охрана окружающей среды, строительство и т.д. 

В Беларуси SINOCONST, как подрядчик инжиниринговых брендов SAMS Engineering и CITIC Construction, участвует в строительстве цементного завода, Светлогорского ЦКК, автомобильного завода «Белджи» в Жодино, крупного гостиничного-делового комплекса с теннисным центром в Минске.