13 июня 2017
Китайская компания планирует инвестировать средства в Банк Москва-Минск. Об этом сообщила сегодня журналистам руководитель направления по Беларуси компании DRex Food Group Зоя Кавалева после переговоров с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

"Мы хотим инвестировать в банк: приобрести акции банка - или полностью выкупить, или приобрести какую-то долю, как договоримся. Но не миноритарный пакет, а основной пакет акций", - сказала Зоя Кавалева. Во время переговоров президент компании Xinrongji Holding Group Нянь Юнань попросил передать руководству Банка Москва-Минск приглашение посетить Китай и познакомиться с работой его компании. Он подчеркнул, что финансовое направление очень важно для китайских инвесторов. "Мы хотим создать в Беларуси две компании, одна из которых будет инвестиционной. Эта компания будет заниматься инвестированием в Беларусь, в том числе в банковскую сферу деятельности вашей страны", - отметил он.

000021_490925_big.jpg

Банк Москва-Минск проходит предприватизационный период, поддержку в этом ему оказывает ЕБРР. Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития касательно приватизации банка был подписан 28 сентября 2016 года. Продать контрольный пакет акций приемлемому стратегическому инвестору планируется до 1 января 2020 года.

Руководители крупных китайских компаний Xinrongji Holding Group и DRex Food Group посещают Беларусь с рабочим визитом. Они готовы инвестировать $1 млрд в модернизацию существующих и строительство новых предприятий в Беларуси. По итогам визита планируется подписание протокола о сотрудничества.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в мае в Пекине подписало протокол о намерениях с китайской корпорацией DRex Food Group о прямых инвестициях в сельскохозяйственный сектор Беларуси на сумму $1 млрд. Корпорация намерена инвестировать в развитие молочного сектора Беларуси, в частности в строительство молочно-товарных комплексов и модернизацию перерабатывающих предприятий.

Источник: БелТА