16 февраля 2016
Компания «Белагротерминал», входящая в холдинг «Содружество» Александра и Натальи Луценко, 11 февраля зарегистрирована в качестве резидента свободной экономической зоны «Гродноинвест»

Компания «Белагротерминал», входящая в холдинг «Содружество», зарегистрирована в качестве резидента свободной экономической зоны «Гродноинвест».

Компания реализует проект по строительству производственно-логистического комплекса в Сморгони. Общий объем инвестиций оценивается в 107 млн долларов, в том числе 50 млн в основной капитал. В ходе реализации проекта будут созданы 50 новых рабочих мест.

В минувшем году «Белагротерминал» уже запустил логистический терминал. Он используется для перевалки круп, зерна и прочей сельхозпродукции, хранения и перевозки растительных масел.

Сейчас компания инициирует строительство на базе агротерминала маслоэкстракционного завода. В качестве сырья будут использоваться рапс и соя. К строительству завода компания рассчитывает приступить во второй половине 2016 года.

В 2012 году японский трейдер Mitsui & Co. приобрел 10% акций группы, оценив всю компанию в 2,2 млрд долларов.

Головной офис компании находится в Люксембурге, при этом компания владеет более чем 30 предприятиями, находящимися в 20 странах, в том числе в Бразилии, Парагвае, России, Дании, Соединенных Штатах, странах Средиземноморья и некоторых восточноевропейских государствах. В ГК «Содружество» трудоустроено около 2500 сотрудников по всему миру.

Источник: tut.by