1 марта 2017
Информация в обзоре актуализирована по состоянию на 1 января 2017 года.

Цель издания «Ведение бизнеса в Беларуси» — предоставить руководителям компаний краткий обзор действующей системы налогообложения, организационных форм и подходов к ведению бизнеса, а также принципов бухгалтерского учета и отчетности в Беларуси.     

Информация в обзоре актуализирована по состоянию на 1 января 2017 года. В нем нашли отражение существенные изменения белорусского законодательства в финансовой, экономической, налоговой и юридической областях. Вопросы трансфертного ценообразования, экономически обоснованные затраты, льготы для резидентов СЭЗ, миграционные вопросы безвизового пребывания в Беларуси — это только небольшая часть вошедших в обзор новинок действующего законодательства.    

«Принятие решения относительно работы за рубежом — сложная задача, требующая детального знания специфики ведения предпринимательской деятельности в стране наряду с пониманием того, что условия хозяйствования и нормативно-правовая база Беларуси продолжают развиваться по многим направлениям. Руководители компаний должны быть готовы к большому разбросу мнений относительно ситуации в стране», — сказал управляющий партнер EY по Беларуси Павел Лащенко.

Издание «Ведение бизнеса в Беларуси» будет всегда востребовано, поскольку всегда востребована объективная, надежная и актуальная информация, отметила директор НАИП Наталья Никандрова.

«Мы сотрудничаем с компанией EY уже не первый год и будем продолжать это делать, потому что мы преследуем одну цель: сделать экономику Республики Беларусь конкурентоспособной путем трансфера новейших технологий и знаний. Мы надеемся, что знакомство с данным обзором станет первым шагом на пути к успешному бизнесу в Беларуси. И на этом пути Национальное агентство инвестиций и приватизации окажет надежную поддержку компаниям, сделавшим выбор в пользу Беларуси, ведь создание эффективной системы взаимодействия зарубежных инвесторов с белорусскими компаниями и органами государственной власти — основная задача агентства», — добавила Наталья Никандрова.

«Представленная информация сконцентрирована именно на ключевых моментах и позволяет сформировать у потенциальных инвесторов начальное представление о деловой среде и потенциальных возможностях ведения бизнеса в Беларуси, — сказала директор по вопросам налогообложения и права компании EY Светлана Грицук. — Мы видим, что инвестиционная привлекательность нашей страны с каждым годом возрастает, все большее количество иностранных компаний открывают свои отделения и осуществляют предпринимательскую деятельность в Беларуси. Поэтому выражение „осведомлен — значит вооружен” как нельзя больше подходит к нашему справочнику». 

Директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Роман Соболев отметил, что конкурентные преимущества нашей страны подтверждает и рейтинг Всемирного банка «Ведение бизнеса-2017», в котором Беларусь поднялась на 37-ю позицию, за год преодолев 13 пунктов. 

«Мы признаны одним из ведущих в мире реформаторов. По показателю международной торговли мы занимаем второй год подряд 30-е место, опережая всех партнеров по СНГ и ЕАЭС, а также такие страны Евросоюза, как Германия, Финляндия, Ирландия, Мальта и Кипр. Анализ основных тенденций развития мировой экономики дает основания полагать, что после четырех лет падения мы прошли нижнюю точку и есть все предпосылки для постепенного восстановления нашего экспорта. Вопрос теперь к слаженности работы органов госуправления, облисполкомов, предприятий. Многое сейчас зависит от нашей инициативности, новаторства, умения выходить на новые рынки», — отметил Роман Соболев.

Традиционно издание поддерживается Национальным агентством инвестиций и приватизации, Министерством иностранных дел Республики Беларусь, БелТПП. Информационный справочник распространяется на всех важных международных форумах как в Беларуси, так и за рубежом, способствуя продвижению позитивного имиджа нашей страны и привлечению иностранных инвестиций.

Компания EY — международный лидер в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. В Беларуси EY работает с 1994 года и является крупнейшей международной компанией в области предоставления профессиональных бизнес услуг. С 2010 года компания EY является членом координационного совета по сближению белорусского законодательства с МСФО, с 2004 года — официальным консультантом Национального банка Беларуси по разработке и внедрению МСФО в банковском секторе страны. Компания является координатором консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве Беларуси с 2001 года. 

Электронная версия обзора представлена здесь

По материалам: БелТА