12 апреля 2017
Китайская компания ZTE планирует построить в Беларуси завод по производству телекоммуникационного оборудования, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков.

Китайская компания ZTE планирует построить в Беларуси завод по производству телекоммуникационного оборудования, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков.

«Компания ZTE планирует построить завод по производству телекоммуникационного оборудования. Не могу назвать конечные сроки, но как только будет готова площадка и производственная база, то корпорация выйдет на реализацию этого проекта», — сказал министр.

Совместно обсуждались направления, которые могут быть интересны белорусскому рынку, способствовать развитию его экспортного потенциала через индустриальный парк, но все решения в любом случае будут зависеть от интересов компании. Сергей Попков рассказал, что уже несколько лет ведется работа с другой крупной телекоммуникационной корпорацией Китая. Так, три года назад компания Huawei создала совместный научно-практический центр с белорусской «Промсвязью». Компании участвовали в совместной разработке концепции «умный дом».

«У нас есть достаточно серьезный план работы по дальнейшему уровню локализации производства различных приложений для „умного дома”. Стоит задача на конец года достигнуть 37% локализации белорусской составляющей», — добавил министр.

Что касается компании China Telecom, то проведены переговоры, на которых были высказаны серьезные намерения совместно с «Белтелекомом» развивать рынок телекоммуникаций на территории Китайско-белорусского индустриального парка. Будут построены коммуникации и предоставляться услуги связи и передачи данных.

«Эта компания — один из мощнейших операторов связи в мире, и нам будет полезно перенять их опыт», — отметил руководитель ведомства. Министр связи и информатизации подчеркнул наличие полного взаимопонимания с китайскими компаниями. «Мы разрабатываем совместные проекты, а их полномасштабное участие показывает заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с нашей страной», — резюмировал Сергей Попков.

Источник: БелТА