4 октября 2016

Конкурс по поиску инвестора для реконструкции трассы М10 планируется провести во второй половине 2017 года, сообщил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак после церемонии официального открытия Белорусской транспортной недели.

«Соглашение с ЕБРР подписано, согласно документу банк финансирует разработку технических условий и экономических обоснований реконструкции трассы М10 через механизм государственно-частного партнерства. ЕБРР должен выполнить свою часть работы в первом полугодии 2017 года, во втором планируется провести конкурс по поиску компании, которая будет осуществлять реконструкцию и эксплуатацию дороги М10», — отметил он.

Анатолий Сивак пояснил, что задачей Европейского банка реконструкции и развития является прединвестиционная поддержка, сам же проект дороги М10 — пример развития государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре.

Министр подчеркнул, что работа с трассой М10 станет особенно перспективной, если будет развиваться российский проект «Меридиан». «Наша дорога стыкуется с ним, и если он будет реализован, то мы получим дублирование международного коридора, который будет идти до Западного Казахстана и Китая», — пояснил он.

Белорусская транспортная неделя проходит в Минске с 4 по 6 октября. Она включает в себя X Белорусский транспортно-логистический конгресс и X Международную специализированную выставку «Транспорт и логистика-2016». Участие в транспортной неделе принимают делегации и представители из 11 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Литва, Латвия, Польша, Австрия, Франция, Швеция, Германия, Китай).

В выставке «Транспорт и логистика-2016» принимают участие около 70 организаций из 9 стран мира. Среди них — транспортно-логистические центры, производители и дилеры автотехники, поставщики оборудования для оснащения логистических центров, страховые компании, администрации морских портов и управления железных дорог из СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме индивидуальных стендов компаний в структуре экспозиции представлен Национальный стенд Латвии, коллективный стенд Клайпедского порта и портовых компаний, коллективный стенд Украинских железных дорог. Инновационные разработки, которые впервые были продемонстрированы на крупнейшей в Европе международной выставке InnoTrans в Берлине, представляют ЗАО «Струнные Технологии» (проект SkyWay) и ОАО «Белкоммунмаш» (электробус Е433 Vitovt Max Electro).

Источник: БелТА