20 марта 2017
Республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» и китайская компания Sinosure подписали соглашение о сотрудничестве.

Республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» и китайская компания Sinosure подписали соглашение о сотрудничестве.

«Подписание соглашения с крупнейшим мировым экспортным кредитным агентством является логичным продолжением сотрудничества Беларуси и Китая в финансовой сфере. Документ будет способствовать привлечению китайских инвестиций в белорусскую экономику, а также создаст площадку для обсуждения совместных белорусско-китайских проектов с использованием инструментов страхования финансовых рисков», — подчеркнул генеральный директор «Белэксимгаранта» Геннадий Мицкевич.

Гендиректор «Белэксимгаранта» рассказал, что одним из направлений совместной работы агентств будет финансовая поддержка при продвижении продукции предприятий — резидентов Китайской-белорусского индустриального парка «Великий камень» на рынки третьих стран.

«Также очень важно, что появится возможность привлечения национальных финансовых ресурсов при реализации экспортных контрактов как со стороны КНР, так и со стороны Беларуси под страховое обеспечение наших экспортных кредитных агентств», — сообщил он. «Белэксимгарант» уже работает, к примеру, с холдингом «Горизонт», в состав которого входит совместное белорусско-китайское предприятие «Мидеа-Горизонт».

«Соглашение — это только первый шаг нашего сотрудничества. Мы постараемся донести до белорусских предприятий информацию об этом документе и его возможностях», — констатировал Геннадий Мицкевич. В свою очередь начальник представительства Sinosure в России Се Чжунминь отметил, что подписание соглашения было ожидаемо. «Китай и Беларусь — очень дружные страны, стратегические партнеры, поэтому подписание документа поможет вывести экономическое сотрудничество на новый уровень», — подчеркнул он.

Источник: БелТА