19 июня 2015
Кипр и Россия являются крупнейшими странами-инвесторами для Минской области

Кипр и Россия являются крупнейшими странами-инвесторами для Минской области. Так, более 50% от общего объема прямых иностранных инвестиций в январе-марте текущего года привлечено в экономику Минской области из Кипра, 23,1% — из России, 7,9% — из Болгарии, 7,6% — из Литвы, 2,4% — из Латвии, 2,4% — из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

В 3,4 раза за январь-март увеличился приток прямых иностранных инвестиций из Кипра, в 3,6 раза — из Эстонии, в 2,8 раза — из Польши, в 2,1 раза — из Болгарии. С привлечением прямых иностранных инвестиций на чистой основе организовано производство легковых автомобилей СЗАО «БелДжи» в Борисове — в январе-марте текущего года на предприятие поступило $1,7 млн.

В строительство овцеводческого комплекса ИООО «Истерн шип» на 10 тыс. голов на территории Логойского района привлечено $0,6 млн прямых инвестиций. На сырьевой базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей ИООО «Славкалий» (Любанский район) строится горно-обогатительный комплекс мощностью 1,1-2 млн т хлорида калия в год — привлечено $0,5 млн. В проект по созданию производства по изготовлению мебели СООО «Синявская фабрика мебели» (Клецкий район) инвестировано $0,6 млн.

Объем прямых иностранных инвестиций в январе-марте нынешнего года в экономику Минской области достиг 114,7% к уровню соответствующего периода прошлого года и составил $238,3 млн. Прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) поступило $173,2 млн, или 127,5%.

Источник: БелТА