24 ноября 2016
Литовская компания К.Trading готовит необходимые документы и ожидает утверждения правительством Беларуси квоты на продажу в государственную сеть производимой на заводе по переработке мусора «зеленой» энергии

Литовская компания К.Trading готовит необходимые документы и ожидает утверждения правительством Беларуси квоты на продажу в государственную сеть производимой на заводе по переработке мусора «зеленой» энергии. 

К.Trading стала победителем объявленного в июне Бобруйским горисполкомом конкурса по выбору инвестора на право реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по переработке отходов». Построить завод планируется на участке площадью примерно в 10 гектаров, расположенном на землях коммунального предприятия «Промотходы» (полигон промышленных отходов «Вишневка»). После ввода объекта в эксплуатацию на нем будут перерабатываться твердые коммунальные отходы, ежегодно образующиеся в Бобруйске в количестве примерно 90 тыс. тонн, а также отходы, ранее захороненные на полигонах «Бабино» и «Вишневка». 

Как сообщили представители компании K.Trading, протокол о намерениях построить мусороперерабатывающий завод  был подписан в ноябре этого года в рамках инвестиционного форума «Мельница успеха» в Могилеве.        

K.Trading имеет литовские корни. В  компании рассказали, что предлагаемая ими технология основана на предварительной сортировке, измельчении, сушке и брикетировании отходов с последующей их газификацией. Строительство завода оценивается в 35 млн. евро. По словам представителя  K.Trading, для организации производства по переработке мусора в объеме 150 тыс. тонн в год этих средств  вполне достаточно. 

В планах инвестора перерабатывать на заводе от 90 до 100 тыс. тонн ежегодно образующегося мусора, а  остальные объемы – это уже утилизированные «ресурсы» с двух свалок города «Бабино» и «Вишневка». Вырабатываемая теплоэнергия будет в основном использована для нужд завода, а электроэнергия поступать в государственные сети. В зависимости от того, какой объем квоты будет утвержден, в бизнес-план будут вноситься коррективы. Утверждение квоты станет и базой к заключению инвестиционного договора K.Trading с местными властями, — отметили в компании. 

По материалам ej.by