20 апреля 2016
Крупнейший сельскохозяйственный холдинг Беларуси «Агрокомбинат «Мачулищи», входящий в состав Управления делами президента Беларуси, привлек литовского инвестора в создание сети биогазовых станций

Крупнейший сельскохозяйственный холдинг Беларуси «Агрокомбинат «Мачулищи», входящий в состав Управления делами президента Беларуси, привлек литовского инвестора в создание сети биогазовых станций.

Как рассказали в холдинге, с участием литовской компании   Modus energija планируется построить биогазовые установки на базе хозяйств «Отечество» (Пружанский район), «Парохонское» (Пинский район) и «Василишки» (Щучинский район). В течение 2017-2018 годов на их территории будут построены восемь установок, а их установленная мощность составит 8 МВт. По оценкам специалистов, инвестиционная стоимость установки мощностью 1 МВт составляет 2 млн евро.

фото носит иллюстративный характер

Modus energija – одно из подразделений многопрофильной Modus grupė, присутствующей на белорусском рынке в нескольких секторах. Ее владельцем является Кестутис Мартинкенас, занимавший в 2015 году 28 место в списке крупнейших литовских бизнесменов с состоянием 71 млн евро.

Напомним, в 2014 году Modus grupė, «БПС-Сбербанк» и Миноблисполком подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации солнечной электростанции в Мядельском районе. Ее расчетная стоимость оценивалась в 10,2 млн евро. Правда, про проект с тех пор не слышно.

Modus grupė зато активно развивается в других направлениях в Беларуси.

Во-первых, компания поставщик  BMW и Mini, в состав белорусского бизнеса входят компании «Автоидея» (импорт)  и «Унимодус» (автоцентр).

Во-вторых, через компанию «МодусПарк» литовский инвестор развивает сеть платных  парковок. К настоящему времени они открыты на площади Свободы, улице Энгельса и Зыбыцкой, возле ЦУМа на улице Гикало, на площади Я Коласа, там же возле магазина «Электросила», на улицах Хоружей и Бобруйской (возле железнодорожного вокзала), в треугольнике улиц Революционная-Комсомольская-Интернациональная, а также в торговых центрах – «Галилео» и «Метрополь». 

Источник: ej.by