17 июля 2015
Министерство экономики Беларуси и Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся членом Группы Всемирного банка, подписали соглашение о начале совместной работы, направленной на улучшение деловой среды для малых и средних предприятий (МСП) и поддержку роста частного сектора

Министерство экономики Беларуси и Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся членом Группы Всемирного банка, подписали соглашение о начале совместной работы, направленной на улучшение деловой среды для малых и средних предприятий (МСП) и поддержку роста частного сектора.

«Эксперты консультативной программы Группы Всемирного банка по улучшению инвестиционного климата в Беларуси предоставят консультационную поддержку министерству и другим государственным органам по вопросам снижения регуляторных барьеров и повышения конкурентоспособности предприятий, в частности МСП. В работу программы будут вовлечены представители как государственного, так и частного сектора, включая работу на региональном уровне», — отметил глава регионального представительства IFC в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов. По его словам, эксперты сфокусируются на помощи в разработке и реализации реформ как для поддержки предприятий, работающих на внутреннем рынке, так и для компаний, выходящих на новые рынки. 

В свою очередь министр экономики Беларуси Владимир Зиновский констатировал, что создание максимально благоприятных условий для развития предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности экономики было и остается в числе главных приоритетов государственной экономической политики. «Мы высоко ценим консультационную поддержку Международной финансовой корпорации, которая помогла многим странам упростить их правила регулирования и создать политику, способствующую привлечению иностранных инвестиций», — сказал министр. 

Текущая программа продолжает работу предыдущей программы «Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Республике Беларусь» (2010-2014 гг.), которая помогла создать Единый реестр административных процедур в Беларуси, сократив на 19% общее количество процедур для предприятий и общее количество лицензий на 60%. По оценкам, это позволит субъектам МСП сэкономить $14 млн в год.

Беларусь стала членом Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в 1992 году. На сегодняшний день IFC инвестировала более $577 млн в реализацию 47 проектов в различных секторах Беларуси.

Источник: БелТА