28 февраля 2017
Минская область планирует привлечь в экономику не менее $195 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 2017 году, превысив прошлогодний показатель более чем на $4 млн.

Минская область планирует привлечь в экономику не менее $195 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 2017 году, превысив прошлогодний показатель более чем на $4 млн, сообщили в комитете экономики Миноблисполкома.

«Для привлечения требуемого объема прямых иностранных инвестиций на чистой основе в текущем году определен перечень проектов, в которые планируется вложение средств из-за рубежа. Ряд таких проектов сосредоточен в Китайско-белорусском индустриальном парке „Великий камень”, причем наиболее крупный из них — создание логистического центра компании China Merchants Group. ПИИ также планируется привлечь в строительство завода по производству легковых автомобилей СЗАО „БелДжи” и другие проекты. В планах СЗАО „Компания по развитию индустриального парка” продолжить привлечение инвестиций в виде кредитов для развития инфраструктуры парка», — рассказали в комитете экономики. 

По словам специалистов, ряд действующих в регионе предприятий с иностранными инвестициями предполагает направлять прибыль на развитие производства.

По итогам 2016 года Минская область перевыполнила задание по привлечению в экономику прямых иностранных инвестиций на чистой основе. При установленном показателе в $180 млн (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) фактически было привлечено $190,8 млн (105,9% к годовому заданию). Наибольший объем ПИИ на чистой основе предприятия Минской области в прошлом году привлекли из России (21% всего объема), Китая (18,3%), Кипра (12%), Литвы (11,6%). В тройку ведущих направлений, в которые вкладывали средства иностранные инвесторы, вошли промышленность, торговля и транспорт.

За 2016 год в Минской области в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили $814,4 млн. Прямые инвестиции составили 66,1% от всего объема.

Источник: БелТА