12 ноября 2015
Миссия Международного валютного фонда, которая работает в Беларуси с 9 по 19 ноября, провела встречу с руководством Банка развития

Миссия Международного валютного фонда, которая работает в Беларуси с 9 по 19 ноября, провела встречу с руководством Банка развития. Банк развития проинформировал миссию об основных направлениях своей деятельности в 2015 году и достигнутых результатах.

Как отметил председатель правления Банка развития Сергей Румас, банк продолжает финансировать крупные инвестиционные проекты в рамках госпрограмм. Объем финансирования экономики на 1 ноября превысил Br32 трлн. Прирост с начала года составил Br6,5 трлн (25,1%). Объем поддержки экспорта превысил Br3,1 трлн. Такая динамика обеспечена на фоне снижения уровня проблемных долгов перед банком — по состоянию на 1 ноября удельный вес проблемных долгов уменьшился с начала года на 0,7 процентных пункта и составил 5,5%.

Миссия МВФ уделила внимание работе Банка развития с активами, переданными от госбанков. По ранее принятым на баланс Банка развития активам в общей сумме Br14,7 трлн проводится стандартная работа по управлению. К настоящему времени активы на сумму Br3 трлн погашены заемщиками, остаток находящихся на балансе активов на 1 ноября составил Br11,7 трлн.

Наиболее значимым в 2015 году событием для банка стало возложение на него функций управления активами предприятий деревообработки. В управление от Минфина принято Br4,4 трлн активов трех предприятий деревообработки («Витебскдрев», «Мостовдрев» и Новосверженский лесозавод). До конца года ожидается принятие еще около Br8,3 трлн предприятий деревообработки. Особенность этого механизма в том, что активы не находятся на балансе Банка развития, а переданы ему в управление.

Миссия была проинформирована о планах Банка развития с 1 января 2016 года стать единственным каналом выдачи кредитов для реализации новых инвестпроектов в рамках госпрограмм, а также начать отбор проектов на конкурсной основе. Стороны обсудили передачу с 1 января 2016 года Нацбанку функций мегарегулятора финансового рынка и надзора за деятельностью Банка развития.

Глава миссии МВФ Питер Долман проинформировал о целях миссии и ожидаемых по итогам ее работы результатах. Он отметил, что «директивное кредитование будет важной составляющей новой программы правительства с МВФ».

Банк развития с августа 2014 года профинансировал около 400 инвестпроектов малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день банками-партнерами профинансировано около 400 инвестиционных проектов, общая сумма средств, которые мы выделили им — порядка Br550 млрд. Но общая сумма проектов, которые были реализованы, сегодня уже превысила Br2 трлн», — отметил Сергей Румас.

По словам Румаса, благодаря программе Банка развития каждый четвертый рубль на эти проекты пошел из кредитных средств, но три рубля предприниматели нашли сами. «Что касается структуры этих проектов, то подавляющее большинство из них — в сфере производства, причем там много инновационных производств. Кроме того, есть проекты в сфере услуг и транспорта», — пояснил он.

«Что касается просрочки кредитов, мне трудно судить, потому что нам банки платят вовремя. Есть ли просрочка у банков, я, честно признаться, не слышал. Какие-то трудности у предпринимателей могут быть, но учитывая, что банки активно пользуются нашей программой, риски их устраивают», — подчеркнул председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства Банка развития действует с августа 2014 года. Ее основным инструментов является предоставление кредитных ресурсов по доступной стоимости и с прозрачными и понятными требованиями к заемщикам. В настоящее время она реализуется с участием 11 банков: Белгазпромбанка, Банка БелВЭБ, БНБ-Банка, Белинвестбанка, МТБанка, Альфа-Банка, Банка ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанка, Приорбанка, Банка Москва-Минск и Белагропромбанка.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» — специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач банка — финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. За первое полугодие текущего года банк увеличил объем финансирования экономики на 12% до Br28,8 трлн.
 

Источник: БелТА