23 октября 2015
Бельгийская Soudal Holding, ведущий мировой производитель строительных герметиков, покупает долю в капитале ООО «Беллат», представляющей продукцию латвийской группы компаний Tenax на строительном рынке Беларуси

Бельгийская Soudal Holding, ведущий мировой производитель строительных герметиков, покупает долю в капитале ООО «Беллат», представляющей  продукцию латвийской группы компаний Tenax на строительном рынке Беларуси.

Одновременно бельгийская компания становится совладельцем долей Tenachem (входила в холдинг Tenax) в ее дистрибуторских бизнесах в России и Украине.

По данным сайта Soudal, в июле 2015 года компания приобрела латвийскую Tenachem – производителя строительной химии, стеклопакетных и строительных герметиков, который является одной из дочерних компаний группы Tenax. При этом сделка не предусматривала каких-либо изменений в названии для Tenachem и ее брендов, а также не повлияла на структуру занятости и руководства компании.

 ООО «Беллат» было создано в 1996 году для продвижения  продукции латвийской компании на белорусском рынке, представляя здесь герметики, мастики, строительный и полимерный клеи и прочую продукцию холдинга. 

Soudal Holding NV основана в 1966 году, с тех пор ее председателем является бельгиец Вик Свертс. По состоянию на октябрь 2015 года Soudal имеет 14 производственных заводов на четырех континентах, а также 44 представительства по всему миру и собственный исследовательский центр. Компания производит полиуретановые пены, клеи, герметики и кровельные уплотнители и поставляет их в более чем 130 стран.

В холдинге числятся 2,3 тыс. сотрудников, а его оборот в 2014 году составил EUR560 млн – на 15,8% больше, чем годом ранее. При этом чистая прибыль компании в 2014 году составила EUR21 млн. Компания прогнозирует увеличение оборота до EUR650 млн. по итогам 2015 года.

На сегодняшний день Soudal Holding – это крупнейший инвестор из Бельгии на белорусском рынке.

По материалам Интернет-ресурсов